Пандемия коронавируса увеличила число безработных в Молдове почти на 50%

  • 22 iun. 2020, 13:42
  • 1 161
  • 2

Согласно данным исследования рынка труда в Республике Молдова, из-за пандемического кризиса число зарегистрированных безработных в апреле увеличилось почти на 50% по сравнению с мартом этого года. 

По оценкам авторов, этот кризис приведет к более заметному увеличению количества неработающего населения в возрасте 25-60 лет, которое увеличится почти на треть в 2020 году, сообщает unimedia.info. 

В исследовании были проанализированы текущая ситуация на рынке труда в Республике Молдова, тенденции в сфере занятости на 2020-2025 годы, возможность либерализации доступа иностранной рабочей силы на рынок труда в нашей стране и влияние пандемии COVID-19. 

«Настоящей проблемой для рынка труда в Республике Молдова является ситуация с пандемией. В дополнение к своим последствиям для здоровья, пандемия COVID-19 стала для национальной экономики одним из величайших за последние десятилетия потрясений со значительными негативными социальными и экономическими последствиями. Исключительная ситуация привела к ограничениям на рынке труда, затрагивающим местные предприятия и уязвимые группы. Помимо информирования о ситуации на рынке труда в Республике Молдова, это исследование поможет нам сформулировать конкретный набор мер политики», – заявил министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян. 

Согласно исследованию, последствия пандемического кризиса начали ощущаться в апреле 2020 года, что привело к увеличению числа зарегистрированных безработных на 48% по сравнению с предыдущим месяцем. 

Авторы также считают, что пандемия COVID-19 окажет серьезное и продолжительное влияние на рынок труда в Республике Молдова, требуя оперативного ответа со стороны государства для смягчения последствий. 

Исследование рынка труда в Республике Молдова было подготовлено по запросу Министерства экономики и инфраструктуры и Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты в рамках проекта «Консультирование правительства Республики Молдова по вопросам экономической политики», реализуемого Немецким агентством по международному сотрудничеству при финансовой поддержке Федерального агентства по экономическому сотрудничеству и развитию Германии и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.