Обучение сотрудников: на что стоит тратить деньги

  • 2 nov. 2020, 11:01
  • 822

Каждый из нас понимает, что для повышения своей компетенции нужно постоянно обучаться. Но как организовать процесс, если вы отвечаете не только за себя, а и за сотрудников или целую компанию?

Предлагаю начать с определения того, для чего же нам нужно обучать персонал:

  • чтобы ускорить процесс адаптации новичков в компании;
  • для быстрого освоения новых технологий и методик работы;
  • для изучения информации о новых продуктах компании.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что сотрудников нужно обучать для их лучшей производительности.

Кому какие обучения проходить

Отдел продаж

Нужно постоянно обучать новым технологиям продаж. Это не обязательно дорогостоящее внешнее обучение. Можно просто в компании на ежедневной основе организовать утренние тренировки, на которых сотрудники будут в парах отрабатывать общение по самым «болевым точкам». Сделать это довольно просто:

  • разбейте все навыки продаж на несколько шагов
  • создайте график
  • пропишите план тренировок
  • отрабатывайте навыки

Когда я в период кризиса в 2014 г. ввёл в практику ежедневные тренировки, заметил поднятие боевого духа сотрудников, повышение вовлечённости и командности.

Также нужно не забывать проводить обучения по новым услугам или товарам, без этого даже ваши гениальные продавцы не смогут работать на полную.

Отделения по работе с клиентами

Продавцов в магазинах, сотрудников кол-центров, сервисные отделы и весь персонал клиентских подразделений нужно обучать технологиям общения с клиентами. Это те сотрудники, которые должны отлично знать всю информацию о продаваемом товаре или предоставляемой услуге.

В моих компаниях сотрудники проходят специальные тренировки по общению, работе с возражениями и по знанию продукта компании во внутренней академии. Кстати, у нас есть правило: каждый сотрудник выделяет минимум 3 часа в неделю на обучение, и мы оплачиваем это время как рабочее.

Новые сотрудники

Для ускорения и упрощения адаптации в компании тоже используют обучение. У нас оно называется «Быстрый старт». Данная программа разработана на внутренней онлайн-платформе и состоит из трёх разделов.

  • Вводная часть. Включает общую информацию о компании, её продукте, общих правилах коммуникации, режиме, основных принципах работы и ожиданиях от всех сотрудников.
  • Настройка рабочего места. Включает установку всех необходимых для работы программ и приложений.
  • Данные о компании и продукте. Состоит из более глубоких видеокурсов по целям и замыслам компании, ценному конечному продукту, организующей схеме, планированию. Предполагает прочтение одной из моих книг.

Обучение автоматизированным системам

Если вместо привычной таблички начали использовать CRM, нужно провести обучение для всех сотрудников, которые будут пользоваться данным инструментом в работе.

Так, у нас все сотрудники при переходе на удалённую работу проходили обучение по пользованию программой для отслеживания времени. Этот процесс организовывает отделение квалификации у меня в компаниях. Они снимают доступную видеоинструкцию, высылают её всем сотрудникам, те изучают и выполняют задание на усвоение материала. Таким образом мы экономим много времени, которое сотрудники отнимали бы друг у друга, разбираясь в программах самостоятельно.

Профильное обучение

Данный вид особенно важен для сотрудников бухгалтерии, юристов, эйчаров. Законодательство часто меняется, и для компании важно идти в ногу с этими изменениями, чтобы ничего не упустить. Поэтому все сотрудники соответствующих отделов должны вовремя повышать свою компетентность в профильных вопросах.

Как не потерять деньги, вложенные в обучение

Дело в том, что, работая с владельцами бизнеса, я вижу закономерность. Большинство из них жалуются на недостаток высококвалифицированного персонала и при этом даже не смотрят на то, чтобы самостоятельно взращивать внутри компании сотрудников. С такой проблемой раньше сталкивался и я, но со временем пришёл к выводу, что постоянное повышение компетентности сотрудников выигрышно и для работодателя, и для самих сотрудников.

Главный страх вложения денег в обучение сотрудников у работодателей состоит в том, что сотрудника обучат, а он уйдёт. Решение есть: любое обучение должно сразу применяться на практике и способствовать улаживанию рабочих вопросов, при этом ценная информация, полученная на обучении сотрудниками, должна сразу вноситься в их должностные папки. Это поможет сохранить полезные и практические знания внутри компании.

В заключение

Существует закономерность: сильная команда идёт за сильным лидером, а сильный лидер притягивает в свою команду сильных людей. Я убеждён, что компетентность — это то, во что стоит вкладывать силы и деньги. Возвратная инвестиция часто оказывается гораздо больше ожиданий. Для меня обучаться стало привычкой, и я уделяю повышению своей компетентности минимум 2−3 часа в день несмотря на уровень загрузки.

Специально для НВ Бизнес - Александр Высоцкий