Обнародована сумма ущерба, который понесли перевозчики во время ЧП

  • 19 iun. 2020, 9:36
  • 480

Убытки в несколько десятков миллионов леев. Такой ущерб зарегистрировали перевозчики пассажиров из-за объявленого в марте режима чрезвычайного положения. Тогда было прекращено междугороднее сообщение, сообщает publika.md.

С марта и до конца мая доходы перевозчиков составили чуть более 20 миллионов леев, это почти вдвое меньше того, что они заработали за январь. Данные представило Министерство экономики и инфраструктуры. По словам госсекретаря ведомства Юлиана Постикэ, из-за убытков и невозможности нормально работать, многие предприниматели занялись незаконными перевозками.

Результаты проверок Национального агентства автотранспорта показали, что в последнее время почти 80% рейсов осуществлялись нелегально, а транспорт даже не въезжал на территорию вокзалов.

"Было составлено 64 протокола о незаконной перевозке пассажиров. Сумма наложенных штрафов достигла 157 тысяч леев. В половине случаев на полгода была приостановлена деятельность и изъяты номерные знаки транспортных средств", - сказал госсекретарь Минэкономики Юлиан Постикэ.

Специалисты также отметили, что с началом пандемии почти наполовину сократился и пассажиропоток. В то же время, некоторые пассажиры нарушают правила и не используют в транспорте маски.

"К сожалению, только за эту неделю, в ходе мониторинга, который провело Агентство автотранспорта, выяснилось, что лишь 70% пассажиров соблюдают рекомендации. В целом же, перевозка осуществляется только на сидячих местах, с обязательным ношением масок и дезинфекцией транспорта", - отметил Постикэ

Отмечается также, что в период пандемии некоторые водители выезжали в рейсы на транспорте с неполадками. Общая сумма таких штрафов составила 570 тысяч леев.