Молдавские граждане жалуются на стресс на рабочем месте

  • 23 aug. 2016, 17:04
  • 970

Стресс на рабочем месте - с такой жалобой в трудовую инспекцию за последний год обратились 10 человек. Инспекторы пришли к выводу, что главными факторами его возникновения являются агрессивность начальников и нарушение прав подчиненных.

"К стрессу ведёт отсутствие общения между работниками и начальством, отсутствие поддержки в определённых ситуациях, похвалы. Агрессивность на рабочем месте, грубость в отношениях тоже провоцирует стресс", - говорит замглавы Трудовой инспекции Игорь Чилоч. При этом в Трудовой инспекции отмечают, что зачастую руководители не считают стресс угрозой.

У некоторых работников стресс вызывают низкие зарплаты и плотный график. "[Стресс появляется], когда дают срочное задание, или возлагают большую отвественность. Чтобы бороться со стрессом, прогуливаюсь по коридору или пью чай", - рассказывает одна из них.

Врачи утверждают, что стресс может привести к различным болезням. "Если говорить о сердечно-сосудистой системе, то это высокое артериальное давление. Если говорить о нервной системе, тогда к нервозности, депрессии. Влияет на иммунитет", - говорит врач Анна Анточ.

По словам психологов, из-за стресса происходят частые конфликты. Он влияет и на профессионализм сотрудников. "Разумеется, появятся проблемы и в отношениях с другими людьми, прежде всего в семье. Весь негатив выливается на родственников, что приводит к ссорам. Человек замыкается в себе или у него появляется много вредных привычек", - говорит психолог Лилиана Кисарь.

По данным Европейского агентства по трудовой безопасности и здравоохранению, половина работников европейских стран испытывают стресс на рабочем месте.