Гранты в размере до 350 тысяч долларов США

  • 16 aug. 2017, 14:17
  • 4 702
  • 6

Группы производителей, которые занимаются садоводством, смогут получить гранты в размере до 350 тысяч долларов США на приобретение технологического и послеуборочного оборудования (сортировочные линий, мойки, аппараты по калибровке, упаковке, сушки, холодильное оборудование и т.д.)

Для того, чтобы получить грант, группы должны состоять из не менее чем 5 членов (юридических и / или физических лиц), которые работают в области хортикультуры как минимум 3 года. Также группы производителей должны быть способными обеспечить хотя бы 50% стоимости допустимых приобретений, передает tv8.md.

К участию приглашаются как вновь сформированные группы, так и те, что получили финансирование в рамках прошлых туров, которые хотят развить свой бизнес, дополнив уже полученное финансирование до кумулятивного предела в 350 тысяч долларов США на группу. 

Заявки необходимо подать в территориальные отделения Агенства по вмешательству и платам в сельском хозяйстве (AIPA), в период с 15 августа по 1 ноября. С деталями о критериях отбора и пакете необходимых документов можно ознакомиться на веб странице aipa.md.

Программа грантов "Облегчение доступа к рынкам сбыта" („Facilitarea accesului la piețele de desfacere”) реализуется в 6 раз. С момента запуска программы в 2014 году и до настоящего времени было профинансировано 30 групп производителей, которые объединили 161 фермера из области садоводства, огородничества, цветоводства и виноградарства.

Общая стоимость предоставленных грантов составила 7,5 млн долларов США, а со-финансирование, обеспеченное группами производителей достигло суммы в 8,6 млн долларов США.