Госинспекция труда призывает усилить работу с нелегальной заня­тостью

  • 11 mar. 2020, 10:45
  • 1 280

Проблема накопившихся на ряде предприятий задолженностей по зарплате будет рассмотрена в рамках отраслевых комиссий по консультациям и коллективным переговорам.

Это решение было принято на недавнем заседа­нии Национальной трехсто­ронней комиссии. По каждому такому факту в отдельности предполагается разра­ботать до 30 мая с. г. план мер по выходу из сложившейся ситуации, передает vocea.md

Невыплата или частичная вы­плата зарплаты – грубое наруше­ние прав работников и расцени­вается как принудительный труд, заявил вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук. Закон гла­сит, что зарплата приоритетна по сравнению с другими выплатами, равно как и компенсация причи­ненного ущерба.

До недавнего времени задол­женности по зарплате состав­ляли 4-5% ежемесячного фонда оплаты труда или 150-170 млн леев. Однако с 2019 года статис­тические данные на этот счет не собираются, поэтому не сущест­вует информации, отражающей положение дел по стране. CNSM знает только положение вещей на предприятиях, где действуют профсоюзные организации.

Таким образом, в четырех отраслях экономики есть пред­приятия, допустившие задолжен­ности по зарплате в размере свыше 20 млн леев. Речь идет о четы­рех оросительных станциях, винзаводе, нескольких лесохозяйственных предприятиях, ряде му­ниципальных служб водоснабже­ния и канализации. Кроме того, существуют задолженности по выдаче заработной платы в строи­тельстве и текстильной промыш­ленности. Среди необходимых мер, отмечает Серджиу Саинчук, значатся усовершенствование за­конодательства в сфере труда и в области финансовой несостоя­тельности, создание фонда гарантирования выплаты заработной платы и возвращение к интегри­рованной инспекции труда.

Лишена всякой логики ситуа­ция, когда человек ходит на ра­боту, трудится и не получает зарплату, уверен директор Государственной инспекции труда (ГИТ) Думитру Стэвилэ. Он отметил, что трудовые отношения были оши­бочно квалифицированы как предпринимательская деятель­ность, тогда как на самом деле они представляют собой трудо­вую деятельность и не должны подпадать под действие Закона о государственном контроле пред­принимательской деятельности. Следовательно, необходимо усо­вершенствовать законодательство и, в частности, возродить работу многопрофильных групп по борьбе с нелегальной заня­тостью, резюмировал Думитру Стэвилэ.

В свою очередь председатель Национальной конфедерации патроната Молдовы Леонид Че­реску выразил уверенность в том, что в национальной экономике нет работодателей, которые бы не хотели выдавать зарплату свое­временно. По его словам, про­блема гораздо сложнее, бывает, что труд работников оплачивается из государственного бюджета с опозданием, а налоговые струк­туры блокируют работу экономи­ческих агентов за несвоевремен­ную уплату налогов, поэтому и получается замкнутый круг.

На состоявшемся заседании Национальной трехсторонней ко­миссии утвердили три коллектив­ных соглашения – об образце Та­беля учета рабочего времени, об образце Индивидуального трудо­вого договора и об образце Гра­фика ежегодных оплачиваемых отпусков. В то же время был рас­смотрен вопрос о подоходном налоге, уплачиваемом публичными и частными медико-сани­тарными учреждениями, а также утвержден План деятельности ко­миссии на первую половину теку­щего года.