Google решил оставить сотрудников на удалённой работе ещё на год

  • 28 iul. 2020, 6:06
  • 482

Google планирует оставить своих сотрудников дома по крайней мере до июля 2021 года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Этот шаг сделает компанию первой крупной американской корпорацией, которая в условиях пандемии коронавируса официально продлит формат удаленной работы на такой срок. До этого руководство Google говорило сотрудникам, что им стоит готовиться к возвращению в офисы в январе.

Решение затронет почти всех из примерно 200 000 штатных сотрудников и работающих по контракту специалистов материнской компании Google — Alphabet. Кроме того, принятые меры способны повлиять на планы других технологических гигантов, отмечает издание.

Гендиректор Alphabet и Google Сундар Пичаи лично принял это решение на прошлой неделе после того, как обсудил его с возглавляемой им внутренней группой руководителей Google Leads, сказал один из источников. Собеседники WSJ уточнили, что позже о планах руководства стало известно небольшому количеству сотрудников Google. По их словам, Пичаи частично вошел в положение сотрудников с семьями, которым нужно планировать учебный год с возможным домашним обучением в зависимости от места жительства.

Новый срок возможного возвращения сотрудников в офис подтверждает, что Google относится к числу осторожных компаний, обсуждающих эффективность дистанционной работы, в то время как другие корпорации торопятся отойти от удаленки и вернуться к нормальной жизни, подчеркивает WSJ.

Официально объявить о своем решении Google может уже 27 июля. Оно коснется большинства основных офисов компании, включая штаб-квартиру в городе Маунтин Вью, штат Калифорния, а также подразделения в США, Великобритании, Индии, Бразилии и других странах.

Технологические компании Кремниевой долины рано отправили сотрудников по домам в марте, а затем несколько раз отодвигали сроки их возвращения в офис. Пока что решение Google контрастирует с действиями других компаний. Например, Microsoft сообщила сотрудникам из Нью-Йорка, что они смогут работать из офиса уже осенью, а Apple уже открывала некоторые из своих розничных магазинов — правда, потом была вынуждена снова закрыть их. При этом основатель Facebook Марк Цукерберг в конце мая спрогнозировал перевод половины сотрудников своей компании на удаленную работу в ближайшее десятилетие.

Неопределенность по срокам возвращения сотрудников в офисы отразилась и на рынке жилья в районе залива Сан-Франциско, а также в других местах. Это связано с тем, что люди рассматривают другие регионы для проживания, которые находятся за пределами дорогих мегаполисов, где часто базируются крупные работодатели.

Источники WSJ утверждают, что сам Пичаи неравнодушен ко всей истории с пандемией. Он начал читать статьи о вирусе еще в январе, когда болезнь не была главной мировой новостью, а в марте Пичаи выступил за закрытие офисов компании.

Сейчас Google частично открыл несколько небольших офисов в странах, которые в сравнении с другими мало затронула пандемия, такие как Австралия, Греция и Таиланд.