Эмпатичный руководитель: как поддержать подчинённых в непростые времена

  • 16 apr. 2020, 10:04
  • 1 026

Одна из са­мых при­о­ри­тет­ных за­дач ме­не­дже­ров и тим­ли­дов в этот неста­биль­ный пе­ри­од — это под­дер­жи­вать свою ко­ман­ду. Она была важ­ной и преж­де, од­на­ко с пе­ре­хо­дом на уда­лен­ку от нее те­перь осо­бен­но за­ви­сит спо­кой­ная и сла­жен­ная ра­бо­та. Вашему вниманию подборка из 11 фраз и во­про­сов, ко­то­рые смо­гут под­дер­жать или успо­ко­ить ва­ших кол­лег в пе­ри­од са­мо­изо­ля­ции (и не толь­ко).

«Как вы себя чув­ству­е­те?»

Ре­гу­ляр­но спра­ши­вай­те, ка­кие эмо­ции ис­пы­ты­ва­ют кол­ле­ги на фоне ак­тив­ных еже­днев­ных из­ме­не­ний в мире. Важ­но по­ка­зать, что это не про­ход­ной во­прос — на него невоз­мож­но от­ве­тить од­но­слож­но. Ста­рай­тесь сами мак­си­маль­но чест­но опи­сы­вать свои тре­во­ги — это поз­во­лит кол­ле­гам от­кры­вать­ся в от­вет.

«По­жа­луй­ста, де­лай­те пе­ре­ры­вы в ра­бо­те»

Пе­ре­ход на уда­лен­ку мно­гих из нас по­ста­вил в си­ту­а­цию, ко­гда рас­по­знать и рас­чер­тить но­вые гра­ни­цы меж­ду ра­бо­той и лич­ной жиз­нью очень слож­но. Если вы мен­тор, тим­лид или ме­не­джер, сто­ит ре­гу­ляр­но на­по­ми­нать лю­дям о важ­но­сти пе­ре­ры­вов и от­ды­ха.

«Вот так пан­де­мия вли­я­ет на стра­те­гию на­шей ко­ман­ды и кон­крет­но на вашу роль»

Люди мо­гут силь­но пе­ре­жи­вать из-за неста­биль­но­сти те­ку­щей си­ту­а­ции, по­это­му важ­но чест­но рас­ска­зать ко­ман­де, как из­ме­нят­ся при­о­ри­те­ты, роли и обя­зан­но­сти. Эти но­во­сти долж­ны объ­яв­лять­ся как мож­но быст­рее, что­бы все в ком­па­нии были на од­ной волне.

«Не пе­ре­жи­вай­те, если во вре­мя звон­ка бу­дет слыш­но ва­ших де­тей»

Для боль­шо­го ко­ли­че­ства ро­ди­те­лей с ма­лень­ки­ми детьми со­хра­нять ил­лю­зию раз­де­ле­ния ра­бо­ты и лич­ной жиз­ни прак­ти­че­ски невоз­мож­но. Убе­ди­тесь, что все в ва­шей ко­ман­де это по­ни­ма­ют. Так­же про­го­ва­ри­вай­те воз­мож­ность пе­ре­но­са звон­ков в си­ту­а­ци­ях, ко­гда че­ло­ве­ку нуж­но сроч­но от­лу­чить­ся, что­бы успо­ко­ить ре­бен­ка.

«Я от­клю­чусь на се­го­дня, но мы обя­за­тель­но вер­нем­ся к во­про­су зав­тра»

Ко­гда вы сами в со­сто­я­нии про­ве­сти гра­ни­цы меж­ду ра­бо­той и лич­ной жиз­нью, ваши кол­ле­ги смо­гут брать при­мер. Оста­нав­ли­вай­те об­суж­де­ние, если ра­бо­чие часы уже за­кон­чи­лись.

«Да­вай­те об­су­дим ваши ка­рьер­ные цели»

Сей­час боль­шое ко­ли­че­ство дей­ствий в ком­па­ни­ях свя­за­но с сию­ми­нут­ны­ми за­про­са­ми. Если вы на­пом­ни­те кол­ле­гам о дол­го­сроч­ных це­лях, это мо­жет не толь­ко под­дер­жать их в раз­ви­тии, но и дать при­ят­ное ощу­ще­ние, что са­мо­изо­ля­ция и ка­ран­тин за­кон­чат­ся.

«Я со­брал (а) ре­сур­сы, рас­ска­зы­ва­ю­щие о пси­хо­ло­ги­че­ском здо­ро­вье — хочу по­де­лить­ся с вами»

Во вре­мя кри­зи­са осо­бен­но важ­но по­ка­зы­вать, что здо­ро­вье кол­лег — это при­о­ри­тет. Де­ли­тесь по­лез­ной ин­фор­ма­ци­ей, ко­то­рая смо­жет по­мочь в слу­чае на­рас­та­ю­щей тре­вож­но­сти.

«Вот план, по ко­то­ро­му мы бу­дем струк­ту­ри­ро­вать встре­чи»

Ино­гда бы­ва­ет слож­но про­ве­сти ви­део­кон­фе­рен­цию мак­си­маль­но эф­фек­тив­но. Если у вас есть план, все ста­нет на­мно­го про­ще — кол­ле­ги буду по­ни­мать, что за чем идет. Это так­же поз­во­лит не от­вле­кать­ся и не от­хо­дить от на­ме­чен­ных тем.

«Вы от­лич­но вы­пол­ня­е­те свои за­да­чи»

Сей­час прак­ти­че­ски все ис­пы­ты­ва­ют стресс. Не за­бы­вай­те на­по­ми­нать кол­ле­гам о том, как вы це­ни­те их вклад в об­щую ра­бо­ту.

«Есть ли ка­кая-либо тех­ни­ка или ре­сур­сы, ко­то­рые нуж­ны вам для ра­бо­ты из дома?»

За­бо­та о кол­ле­гах сей­час мо­жет про­яв­лять­ся че­рез предо­став­ле­ние им ком­форт­ных усло­вий. Треть рос­си­ян недо­воль­ны уда­лен­кой — в боль­шей сте­пе­ни из-за неудоб­ной ме­бе­ли и пло­хо ра­бо­та­ю­щих ком­пью­те­ров. По­ду­май­те, как под­дер­жать лю­дей в этой про­бле­ме? Необя­за­тель­но по­ку­пать что-то — ино­гда до­ста­точ­но пе­ре­вез­ти важ­ные вещи из офи­са.

«Есть ли что-то, что я могу де­лать ина­че?»

Прак­ти­че­ски все пы­та­ют­ся сей­час на­хо­дить вер­ные ре­ше­ния на ощупь — ве­ро­ят­но, даже вы. Предо­став­ляй­те кол­ле­гам воз­мож­ность да­вать чест­ную об­рат­ную связь. Вам это поз­во­лит стать бо­лее эф­фек­тив­ным ме­не­дже­ром, а им же даст ощу­ще­ния ком­фор­та и без­опас­но­сти.