Эксперт: Национальная экономика умирает

  • 16 aug. 2017, 13:42
  • 1 812
  • 3

Кредитование экономики падает непрерывно в течение почти трех лет. Во II квартале этого года объем выданных кредитов составил 34,2 млрд. леев по сравнению с 47,2 млрд. леями в 2004 году в III квартале, что представляет собой сокращение более чем на 13 млрд. леев.

„Грустно, но правда, экономика умирает, и на первый взгляд нет никаких признаков возвращения к жизни”, пишет в своем блоге экономист ИРСИ Viitorul Вячеслав Ионицэ, передает IPN.

По словам эксперта, по соотношению к ВВП ситуация более драматична. Кредитование экономики находится на уровне 24,2% от ВВП, самого низкого уровня за последние несколько лет и на 70% ниже, чем максимальный уровень, достигнутый в 2014 году в III квартале.

Вячеслав Ионицэ считает, что если был бы сохранен тот же уровень кредитования экономики по отношению к ВВП, то объем кредитов, предоставляемых в настоящее время, должны были быть на уровне 59 млрд. леев, или на 25 млрд. леев больше. По его словам, неспособность экономики поглощать финансовые ресурсы иллюстрирует плачевное состояние, в котором находится национальная экономика.