Что является самой рабочей мотивацией в компании?

  • 21 nov. 2017, 9:53
  • 2 686

Существует огромное количество мнений и разногласий о «кнуте и прянике» в мотивации персонала. Кто-то считает, что постоянные бонусы, премии и хвала — это то, что позволяет персонал работать эффективнее. Кто-то же придерживается обратного, считая, что «пряники» не могут сделать ничего хорошего, и помогут только «ежовые рукавицы». Давайте посмотрим, какая мотивация самая рабочая.

Зарекомендовавшая себя мотивация не только в нашей компании, но и в организациях наших партнеров и клиентов заключается в самостоятельном решении проблем.

Что прячется за этой, казалось бы, довольно незамысловатой фразой? Как сделать так, чтобы персонал самостоятельно справлялся с решением поставленных задач?

Человек растет и становится сильнее только тогда, когда он принимает самостоятельные решения и следует им сам. Очень простой пример: вам сказали, что надо в какой-то сложившейся ситуации поступить определенным образом и никак иначе. Разве у вас будет желание делать именно так? Это не ваше решение, кто-то другой определил ваш порядок действий, и вы не захотите этого совершать, даже если вам за это заплатят внушительную сумму. А представьте, если бы вы сами придумали, как можно решить эту проблему, это ваша идея, и вы сами захотите добиться результата.

Мы делаем ставку на самостоятельность персонала, потому что определение «самостоятельный» означает «совершаемый собственными силами, без вмешательств и посторонней помощи», т.е. решительный и обладающий инициативой.

Если вы направляете внимание сотрудника на самостоятельное решение проблемы, которую он вам принес, то он вполне способен найти решение сам, вот увидите. Главное здесь — не сдаваться и ни в коем случае не брать проблему на себя. Не стоит предлагать ему готовое решение, потому что оно ваше, и решать в итоге задачу будете вы.

Задавайте специалисту вопрос: «Каким будет решение?», — или — «Как вы считаете, что можно предпринять в этой ситуации?», — и т. п. Пусть он сам придет к решению, даже если и не очень быстро. Со временем персонал поймет, что вам нет смысла «носить» проблемы, они будут сами приносить готовые решения, а главное — иметь интерес и желание следовать этим решениям и в итоге достигать результатов.

Несамостоятельность персонала останавливает развитие компании и увеличение ее дохода, потому что руководитель или владелец решает проблемы за сотрудников, а не занимается стратегическими целями организации, планированием и прочими вещами, которые дают перспективы для роста.

Запомните: кто решил, тот и будет делать. Это нерушимое правило, которое действительно работает.