Чем, помимо машин, зарабатывают автопроизводители?

  • 26 mai 2020, 7:42
  • 1 390

Одежда, мебель, товары для спорта, кухонная техника и даже самолеты — помимо производства машин, автокомпании выпускают и «непрофильные» товары. Рассказываем о самых необычных предложениях.

Audi: велосипеды и луноход

Луноход Audi lunar quattro — не просто имиджевая история, он действительно разрабатывался для отправки на луну. Пока что работа над проектом не завершена, но в скором времени создатели надеются отправить свое изобретение на поверхность спутника. А пока специалисты Audi помогают разрабатывать системы привода для аэрокосмической промышленности. Но вернемся на землю. Здесь марка выпускает электрические велосипеды из прочного и очень легкого материала.

Bentley: Собственные пасеки и мебель

Британская марка активно выпускает неавтомобильные товары под собственным брендом. Так, недавно в Крю, британском городе, в котором расположена штаб-квартира Bentley, начали выпускать мед. К своему 100-летнему юбилею марка выпустила лимитированную коллекцию мебели, в которую вошли диван, софа, кресла и другие предметы интерьера. Также под маркой Bentley выпускаются часы, лыжи, украшения, ручки, клюшки для гольфа и парфюмерия.

BMW: электровелосипеды и модная одежда

Немецкая компания выпускает не только электровелосипеды, но и самокаты с электромоторами. Экофрендли самокат от BMW способен преодолеть на одной зарядке 12 километров, а его максимальная скорость достигает 20 км/ч. E-Scooter BMW весит всего 9 кг. Для полной зарядки батареи требуется всего два часа. Также поклонники марки могут приобрести одежду, часы, сумки, созданные совместно с Montblanc, аксессуары для дома, наушники и клюшки для гольфа с логотипом BMW.

Honda: самолеты и газонокосилки

В арсенале компании Honda немало непрофильных товаров. Чего стоит один моноцикл UNI-CUB — необычное электрическое средство передвижения. Девайс может двигаться со скоростью 6 км/ч, его максимальная дальность хода составляет 6 километров. Еще в Honda разработали робот ASIMO, который стал звездой не одного автомобильного салона, демонстрируя свои удивительные навыки — робот умеет ходить, прыгать и даже танцевать. Также японская компания выпускает самолеты малой авиации и газонокосилки.

Land Rover: часы и детские коляски

В честь запуска нового Defender компания Land Rover в коллаборации с Zenith выпустила лимитированную серию часов. Для родителей, которые не мыслят своей жизни без приключений, компания создала детскую коляску, способную передвигаться по пересеченной местности. В Land Rover в целом пропагандируют активный образ жизни не только на примере своих автомобилей, которые регулярно покоряют самые труднодоступные уголки планеты, но и на примере товаров для занятий спортом. Так, компания выпустила доску для серфинга, которая изготовлена из переработанного пластика.

Mercedes-Benz: яхты и дизайн интерьеров

Немецкая компания открыла несколько суперпремиальных люксов в самых дорогих гостиницах в крупных мегаполисах мира. Один из таких номеров недавно был открыт, например, в Москве. Кроме этого, Mercedes создает люксовые интерьеры для бизнес-джетов и яхт. Также Mercedes специально для своих поклонников выпускает предметы интерьера, очки, сумки и многое другое.

Peugeot: не только перечницы и солонки

Мельницы для приправ Peugeot не менее известны, чем сами автомобили французского бренда. А знали ли вы, что эта компания выпускает еще и электроинструмент? Под брендом Peugeot выпускаются перфораторы, циркулярные пилы, шлифовальные машины и многое другое. Кроме этого, компания Peugeot в разные годы выпускала (и продолжает выпускать) велосипеды, швейные машинки, сумки, кухонную технику, авиационные двигатели, моторные лодки и еще много всего.

Porsche: от ручек до компьютеров

Под маркой Porsche Design выпускаются не только обычные аксессуары с логотипом компании. В Porsche пошли дальше — в линейке представлены одежда, предметы интерьера, аудиотехника, компьютеры и многое другое. Фанаты марки могут приобрести колонки в форме выхлопных труб 911-го и даже кальян. Кроме того, Porsche проводит собственные соревнования по гольфу и теннису, которые сумели завоевать признание даже среди профессиональных спортсменов.

Rolls-Royce: самолетные двигатели и яйцо Фаберже

Rolls-Royce производит не только автомобили люкс-класса, но и двигатели для широкофюзеляжных самолетов. Причем эти двигатели в авиации считаются одними из лучших. Однако особая гордость компании — это уникальное яйцо Фаберже «Дух экстаза», которое было создано в единственном экземпляре из белого и розового золота и украшено драгоценными камнями. Производят в Rolls-Royce и экологически чистый мед, которым угощают гостей завода.

Skoda: велосипеды как дань памяти основателям компании

История марки Skoda тесно связана с велосипедами, ведь именно с них и началась чешская компания. Вацлав Лаурин и Вацлав Клемент начали свое дело именно с выпуска велосипедов и только после этого перешли к производству мотоциклов и автомобилей. Сейчас в линейке велосипедов Skoda есть электрические, складные, горные, модели в ретро-стиле и многие другие. Кроме того, компания выступает постоянным партнером велогонки Тур де Франс.