Агентство занятости насе­ления обнародовало список наиболее высокооплачиваемых вакансий

  • 3 iul. 2020, 8:08
  • 1 671
  • 1

В Республике Молдова есть вакан­тные рабочие места с ежемесяч­ной зарплатой в 50 тыс. леев. Наци­ональное агентство занятости насе­ления (НАЗН) обнародовало список наиболее высокооплачиваемых вакансий. Таким образом, самую высокую зарплату – 50 тыс. леев – предлагают агенту по продажам в частной винодельне в Хынчешть.

Рейтинг самых высокооплачиваемых вакантных рабочих мест продолжают должности начальника строительного участка и программиста. В их случае максимальная заработная плата равна 30 тыс. леев. Лучшим проектным менед­жерам в области строительства и администратору предлагают зарплату в 25 тыс. леев. Эти вакансии объявлены в городах Комрат и Кахул.

Есть должности с зарплатой в десятки тысяч леев

В городе Резина предлагают 24 тыс. леев проектному менеджеру, в подчинении которого находятся заведующие отде­лами. По 20 тыс. леев смогут получать 20 техников-лаборантов в области стро­ительства мостов и дорог, лучший инже­нер-технолог в области контроля качества, а также самый ответственный менеджер, руководитель стройки и машинист-экска­ваторщик.

К наиболее высокооплачиваемым вакансиям также относятся мастер в стро­ительстве, каменщик, начальник машин­ного парка. Они смогут получать зарплату в размере до 18 тыс. леев в месяц, вакан­сии доступны в Кишинэу и Комрате.

Особо востребованы в этом месяце авто водители, инженеры, пчеловоды, авто­слесари, им предлагают до 15 тыс. леев в месяц.

Зарплату в размере 10 тыс. леев объявили несколько работодателей для следу­ющих вакансий: сварщик, портной, бухгал­тер, руководитель, повар, врач и пр.

Чтобы получить больше информа­ции о вакантных рабочих местах в базе данных НАЗН, человеку, находящемуся в поиске работы, следует обратиться в тер­риториальное подразделение занятости населения, позвонить в кол центр по номеру 080001000 или же зайти на сайт www.angajat.md.

Тысячи вакансий

По данным Национального агентства занятости населения, в середине текущего месяца было зарегистрировано свыше восьми тысяч вакантных рабочих мест, которые могли бы занять как женщины, так и мужчины.

Большинство вакансий предлагают в муниципиях Кишинэу, Бэлць и Орхей. Из общего числа вакантных рабочих мест свыше 20% или 1937 рассчитаны для людей с высшим и средним специаль­ным образованием. Получившим среднее профессиональное образование и неква­лифицированным рабочим НАЗН пред­лагает 6505 вакансий или 77% от общего числа вакантных рабочих мест.

Безработных все больше

Из-за пандемии COVID-19 уровень безработицы в Республике Молдова зна­чительно вырос. За первые шесть меся­цев текущего года служащие Националь­ного агентства занятости населения реа­лизовали меры по трудоустройству около 50 тыс. человек, которые находились в поиске работы, из них свыше 25 тыс. заре­гистрированы в качестве безработных недавно, а это составляет 53,6% от общего числа.

В середине текущего месяца на учете состояло около 35 тыс. безработных, женщины составляли 49%. С 1 апреля по 12 июня зарегистрировано свыше 17 тыс. человек со статусом безработного. Наибольшее число безработных регистрируется в Кишинэу, Унгень, Окнице, Дрокии, Бэлць и пр. С начала нынешнего года пособие по безработице получили более пяти тысяч человек.