5 лайфхаков для руководителей

  • 28 sept. 2017, 12:21
  • 1 310

Как начать уважать своё и чужое время, получать максимум от совещаний и избавиться от раздражающих факторов.

1. Приходите за 2 минуты до мероприятия

В Apple каждое собрание начинается спустя пять минут после назначенного времени. Сотрудники называли это явление «стандартное время Apple» (англ. Apple Standard Time). Это было негласное правило, с которым не были знакомы новые работники. Поэтому нередко случалось, что они в течение пяти минут сидели, смотрели друг на друга и недоумевали, где же все остальные.

Откуда это пошло — доподлинно неизвестно. Вероятно, однажды кто-то из занимающих высокую должность просто пришёл позже. Это стало отличным оправданием для опозданий всех остальных и со временем превратилось в традицию, своеобразную часть корпоративной культуры.

Лучше в начале рабочего дня просмотреть своё расписание и прийти за пару минут до назначенного времени встречи.

2. Будьте в курсе точного времени

Представьте, что вы находитесь на общем собрании. Выступление одного из сотрудников в самом разгаре. Но вы посматриваете на своё расписание, так как через пять минут должны быть на другой встрече. От этого вы нервничаете и не можете сосредоточиться на докладе. Для всех остальных такое поведение будет означать, что в речи выступающего нет ничего важного и интересного для вас.

Перед началом собрания найдите такое место, где в поле вашего зрения будут часы. Так вы в любой момент сможете узнать точное время. Дождитесь, пока в докладе наступит короткая пауза. Затем объявите, что у вас есть пара минут, чтобы добраться до другого места. Но обязательно пообещайте вернуться к этому обсуждению.

3. Проводите собрания для заинтересованных сотрудников каждые 2 недели

В крупных компаниях бывает сложно проводить собрания, которые принесут желаемые результаты. Ведь многие сотрудники могут быть незаинтересованы во встрече.

Выделяйте по два часа на собрание каждые две недели. Распределите на группы сотрудников, действительно желающих что-то обсудить. Каждой группе уделяйте по полчаса. В итоге на собрании будут присутствовать только те, у кого есть какие-то идеи и кто готов вкладывать силы в развитие компании. Такие обсуждения будут намного эффективнее.

4. Записывайте 3 вопроса, ответы на которые хотите получить во время собрания

Определите, для чего вы идёте на собрание. После этого напишите три вопроса, ответы на которые вы хотели бы там узнать. Неважно, слушающий вы или выступающий. Это займёт всего несколько минут. Так вы обозначите цель встречи, которая станет ещё полезнее.

5. Периодически избавляйтесь от лишних вещей на рабочем столе

Если в вашем рабочем пространстве есть сломанные вещи, которые можно быстро починить, не откладывайте это. Не игнорируйте мелочи, которые портят внешний вид офиса и рабочий настрой. Например, вытрите грязную доску для записей и выбросите мусор. Разберите рабочий стол. Если у вас накопилось много канцтоваров, поделитесь ими с остальными сотрудниками.