3 простых шага для повышения морального духа сотрудников

  • 25 feb. 2019, 14:25
  • 512

«Низкий моральный дух» - одна из самых распространённых проблем, с которыми сталкиваются лидеры по их же словам. Вот три действия, которые вы можете предпринять уже сейчас.

Вот три шага, которые вы можете предпринять для улучшения морального духа (собственного и) своих сотрудников.

1. Проведите самооценку
Спросите себя: что я делаю такого, что не приносит пользу в построение позитивной рабочей среды? Этот пункт может включать в себя как действия (жалобы о коллеге другому коллеге), так и отношения (скрываемая ярость и обиды за прошлые действия). Тщательно подумайте над своим ответом. Подумайте, не относите ли вы какие-либо нижеописанные атрибуты к себе.

- Ворчливость, постоянные жалобы
- Раздражительность
- Вспыльчивость
- Нетерпеливость
- Редкие похвалы
- Поспешность в обвинениях
- Распускание сплетней
- Желание видеть в коллегах «рабочую единицу», а не людей
- Скрываемая ярость/обида
- Желание говорить одно, а делать другое
- Сокрытие информации
- Подход «Это их личная проблема»

Не вините себя, если вы заметите в себе любой из этих пунктов (все они являются распространённой реакцией на стрессовые условия), но поймите, что они могут быть признаком того, что вам необходимо время на восстановление и переоценку имиджа, который вы хотите производить.

2. Не вносите вклад в общий негатив
Следующий превентивный шаг, который вы можете предпринять – это активная изоляция от участия в негативном взаимодействии. Это может просто означать перестать жаловаться. (Помните поговорку: «Если не можешь сказать ничего хорошего, то лучше не говори ничего»?).

Или же, если групповая дискуссия начинает переходить в негатив, изолируйте себя от этой ситуации. Вам не нужно ничего говорить или «вызывать» кого-либо. Просто спокойно извинитесь и не участвуйте в этом. Ваш уход послужит посланием и может привести к последующей дискуссии с одним из членов команды. Кто-то может сказать: «Я заметил, что ты ушёл, когда мы начали жаловаться на недостаток коммуникации с нашим менеджментом». Хорошим ответом на эти слова может послужить: «Да, я решил попытаться не “подкидывать дров в огонь”. Я обнаружил, что негативные комментарии никак не улучшают сложившуюся ситуацию».

3. Начните говорить другим позитивные слова
Активная демонстрация позитивной коммуникации – это третий простой шаг, который может предпринять каждый из нас. Иногда это может быть чем-то простым, как сказать: «Закат прошлым вечером был просто прекрасным» или «Я очень благодарен за кондиционер». Позитивные комментарии приводят к ослаблению негативного окружения.

Второй способ быть позитивным – это выражать вашу благодарность вашим партнёрам по команде за работу, которую они делают. Просто «спасибо» может быть уже достаточно, особенно, если эта благодарность за что-то конкретное. Иногда слова в стиле: «Джен, спасибо за то, что вовремя справилась с работой над бумагами. Это поможет не собрать информацию в одном месте перед совещанием с менеджерами без спешки в последние минуты». Это может стать эффективным способом «смягчить» коллег, которые могли выглядеть обиженными или злыми – впрочем, на это может понадобится время.