Выигрышная стратегия: 6 советов, как управлять своим временем

  • 11 iul. 2017, 10:02
  • 870

Существует много систем тайм-менеджмента. Тем не менее, в конечном итоге это все равно остается индивидуальным вопросом. Мы выбираем то, что удобнее именно нам. Писательница и лектор TED Лора Вандеркам, ставшая автором нескольких книг о тайм-менеджменте, в своей колонке для Business Insider рассказала о своих собственных стратегиях управления временем.

1. Планируйте свои недели по пятницам

«Во-первых, учитывая, что мы считаем время неделями, ее можно считать лучшей единицей для планирования.

Почему пятница? Лучший период обдумать свои рабочие недели – это время, пока вы погружены в них. В пятницу после обеда я определяю самые важные профессиональные и личные приоритеты следующей недели и анализирую, как они могут развиваться.

2. Измеряйте то, что важно

У меня есть несколько журналов. Так, я веду журнал времени. В нем я записываю время в получасовых блоках. За два года, пока я веду эти записи, я развила в себе гораздо более целостное и четкое ощущение времени.

Но не только это. Я веду журнал бега. Это помогает мне оставаться мотивированной. Я также записываю прочитанные книги. Это вдохновляет меня читать еще больше. Так, в 2017 году я уже успела прочитать 75 книг!

3. В первую очередь беритесь за самую сложную работу

Я стараюсь готовить наброски текстов и делать самое сложное редактирование в первую очередь. Я успеваю намного больше, если сажусь за работу, скажем, с 8.40 до 11.40 и затем с 13.00 до 16.00. Если я отложу эти дела на более позднее время, работа займет у меня намного больше времени.

4. Используйте небольшие отрезки времени с пользой

Помните 75 прочитанных книг? Мне удалось их прочесть благодаря читалке, установленной на телефоне. Раньше 10 минут перед встречей я бы просто серфила в интернете. На протяжении дня таких промежутков по 5-10 минут очень много. Если посчитать их вместе, то получатся достаточно серьезные отрезки времени.

5. Пишите очень короткие списки дел на день

Список дел на день обычно я готовлю накануне вечером. При этом стараюсь делать его достаточно коротким. В моем списке, как правило, не более 10 пунктов. Но если я что-то вписываю, то обязательно это выполню. Нет никакого смысла включать в список то, что вы не сможете или не успеете сделать. Ближе к концу дня я проверяю список, чтобы понять, справилась ли я со всеми делами, и добавить то, что возникло в течение дня.

6. Установите время для сна

Я действительно стараюсь отправиться спать в 10.30. Это не всегда удается, но я чувствую себя намного продуктивнее, когда получаю достаточно сна».