В Молдове работает уникальный специалист резьбы по рогу

  • 6 iul. 2020, 16:10
  • 895

70-летний Александр Булат из Чимишлии — единственный в Молдове резчик по рогу. Его работы — птиц, животных, цветы — обычно можно увидеть на ремесленных выставках.

Умелец их не продаёт — хочет, чтобы остались на память родному городу, передает publika.md

"Желающие купить есть, но я не хочу продавать. Пусть останутся в музее, в знак того, что я жил здесь не напрасно", - рассказывает мастер.

Раньше Александр Булат занимался резьбой по дереву и лепкой из глины; с художественной резьбой по рогу он познакомился, когда работал водителем на мясокомбинате в Казахстане.

"В Казахстане я прожил 20 лет. Увидел в газете объявление, что на факультете живописи и графики проводят подготовительные курсы. Решил поступить в институт, и окончил его с красным дипломом", - рассказывает мужчина.

С недавних пор мастер изготавливает не только статуэтки, но и бижутерию. В обоих случаях рог нужно подготовить: "Сначала нужно его как следует проварить, потом зачистить куском стекла. А потом — отшлифовать до тех пор, пока не станет понятно, что из этого рога можно сделать".

Александр Булат возглавляет чимишлийский Музей истории и этнографии, а помимо этого преподает в местном центре детского творчества:

"Я всегда подбирал то, что другие выбрасывали. Коряги всякие. И детей учу тому же. Ребята находят разное на винограднике, дома, у родителей. Я им говорю: приносите всё, что вам кажется интересным, и мы из этого что-нибудь сделаем. Для художника выбрасывать — грех. Он мимо не проходит", - рассказал мастер.