Цветовод из Яловенского района готовится к реализации первых весенних цветов

  • 15 ian. 2020, 12:27
  • 943

Аромат весенних цветов в середине зимы. В селе Бардар Яловенского района зацвели нарциссы. Правда пока только в теплице одного из цветоводов.

"На улице, в естественных условиях нарциссы, конечно, не расцветут. Возможно, если температура будет выше, то в теплых странах, таких как Франция, Италия, они могут расцвести раньше, в начале марта. В Молдове раньше расцвести могут только подснежники. Я слышал, что кое-где они уже распустились", - сказал цветовод Георгий Лукица.

Для того, чтобы цветок распустился, температура в теплице должна быть не ниже пяти градусов днем, и одного ночью.

"Это самый ранний сорт, который вообще существует. Цветок еще не раскрылся полностью. Это белый нарцисс с желтой сердцевиной, она остается такой только два-три дня", - отметил цветовод.

Семья Георгия Лукицы занимается цветоводством около 20 лет. Помимо нарциссов в теплицах выращивают тюльпаны, ирисы, гиацинты и всевозможные виды фиалок.

"Сейчас один цветок нарцисса стоит пять леев, потому как используется много тепла. И луковица стоила около пяти леев. Выходит, что прибыль - не больше лея. Чуть позже цены упадут, когда не нужно будет дополнительное тепло", - сообщил предприниматель.

В прошлом году первые нарциссы и тюльпаны расцвели в начале февраля.