Три причины чаще говорить «нет»

  • 13 iul. 2017, 9:52
  • 859

Говорят, отказывать людям гораздо сложнее, чем соглашаться на их просьбы и предложения. Но иногда лучше сказать решительное нет, чем потом бороться с последствиями неверно принятых решений.

А вы чаще отказываетесь или соглашаетесь на предложения, которые не кажутся вам особенно привлекательными, даже если они исходят от вашего босса, коллег или друзей?

Иногда лучше отказаться от сомнительной авантюры, так как за принятые решения в итоге отвечать придется вам, а не друзьям и начальству. И делимся с вами своими советами, как мягко, но уверенно отказывать людям в их просьбах.

Нет. И мне не стыдно

Чаще всего мы соглашаемся на то, чего на самом деле не хотим, под давлением чувства долга. И это, безусловно, правильно. Но только пока ситуация не выходит за рамки.

Вот как это я откажу Степану Ефимовичу, если он единственный, кто взял меня на работу в период кризиса в моей жизни?

Мы предлагаем посмотреть на ситуацию под другим углом. Да, Степан Ефимович действительно помог в сложный жизненный момент, но ведь и вы в долгу не остались. Кто помог его фирме остаться на плаву? Кто внедрил новые технологии и за 5 лет помог владельцу небольшой конторы по продаже автозапчастей превратиться в крупного дилера? Это же вы, не правда ли? Наверняка вы уже успели не раз отблагодарить своего благодетеля и заслужили уважение с его стороны. Значит, пора забыть о прошлых долгах.

Если такой вот Степан Ефимович начинает пользоваться вашей благодарностью, из раза в раз приводя аргумент «Я тебе помог, ты мне обязан», это повод задуматься.

Чувство благодарности — это прекрасно, но не стоит жертвовать своими принципами и благополучием ради счастья других. Вы всегда имеете право сказать нет, если считаете, что так будет правильно, не оглядываясь на мнение и желания окружающих. Здоровый эгоизм должен присутствовать в каждом из нас.

Нет. И я не пожалею

А если пожалею, то пусть это будет мой личный опыт. Бывает так, что когда мы стоим перед выбором, внутренний голос или те же друзья говорят, что если вы чего-то не сделаете, то обязательно пожалеете.

Вот не возьмешь кредит на открытие бизнеса под залог квартиры, через пять лет жалеть будешь! Или: не женишься сейчас, в старости пожалеешь!

Что-то внутри нас начинает сдаваться (аргументы-то какие!) и мы начинаем сомневаться в принятых решениях. Предательское чувство неуверенности заставляет согласиться… А потом фирма прогорает, а семейная жизнь превращается в сущий кошмар.

Поэтому, если вы твердо уверены, что не хотите тех или иных решений в своей жизни, стойте на своем. Найдите для самого себя действенные контраргументы, и не сдавайте позиций. И не важно, как это воспримут другие. Главное, что вы будете уверены в правильности своих действий.

Нет ради самого себя

Без всяких условностей. Просто потому, что нет.

Подежуришь за меня, а то мне назначили свидание? Возьмешь часть моей задачи, а то я не успеваю?

Нет! Без отговорок и причин. Нет, потому что у вас тоже есть личная жизнь, потому что вы тоже устаете и, что совершенно невероятно, у вас тоже могут быть свои планы. Вот так просто!

А как же взаимопомощь?

Всему свое время и место. Безусловно, мы не призываем вас становиться черствым и холодным эгоистом, который никому не подаст руки помощи. Мы говорим о тех случаях, когда приходится выбирать между вашим и чужим комфортом. Вернее, даже между вашим комфортом и вашим же дискомфортом.

Конечно же, помогать друзьям и коллегам — важно, но не стоит жертвовать собой ради других. Если один раз вы скажете нет, по-настоящему искренние отношения не пострадают. Если же с вами поддерживали общение только из-за безотказности, грош цена таким приятелям.