Топ-10 самых невероятных поводов для увольнения

  • 4 ian. 2018, 12:00
  • 3 229

За самой банальной причиной увольнения может скрываться увлекательная история. И вот десять таких непридуманных историй.

За организацию экскурсии

В одной из школ Оклахомы Хизер Кейгл, учительница с десятилетним стажем, взяла своих учеников на экскурсию в гипермаркет Walmart. Так как поехать хотел практически весь класс, Хизер усадила двоих учеников на переднее сиденье, семерых – на заднее, и еще двое учеников разместились в багажнике ее автомобиля Honda Accord.

Путь до магазина занял всего пять минут, и ученики остались довольны. На учительницу пожаловались родители, которым дети рассказали об импровизированной экскурсии. Хизер отстранили от преподавательской деятельности за то, что она подвергла опасности жизни учеников, и за то, что у нее не было лицензии на экскурсию.

За использование рабочего принтера в личных целях

Дворник Терри Чепмен заинтересовал местных полицейских в Сан-Хосе (Калифорния), когда пытался сбыть фальшивые купюры, сделанные на удивление неумело: они были напечатаны на цветном принтере и склеены. В полицейском участке Терри сделал чистосердечное признание: он действительно печатал деньги и использовал для этих целей принтер средней школы, где работал дворником. Разумеется, после этого происшествия его попросили освободить занимаемую должность.

За распитие спиртного внутри рабочего места

Символом Стэнфордского университета, что в Калифорнии, исторически считается секвойя, или, как ее называли испанцы, palo alte – высокое дерево (это название, кстати, носит и близлежащий городок). Но знаменитая секвойя была срублена в 1972 году, и с тех пор среди студентов университета проходит соревнование, кому достанется честь представлять талисман университета на спортивных соревнованиях. Процесс выбора самого достойного кандидата длится целую неделю, во время которой претенденты выполняют разные задания и участвуют в конкурсах.

В 2006 году исполнительница почетной роли была уволена с должности талисмана за то, что распивала спиртные напитки прямо на рабочем месте, то есть внутри костюма секвойи. Студентку Эрин Ланшитц, прихватившую на баскетбольный матч фляжку со спиртным и спрятавшую ее в свой костюм, выдала неуверенная походка. Уровень алкоголя в крови Эрин составлял 15 промилле. Попутно девушка нарушила и университетский мораторий на распитие спиртного.

За превышение должностных полномочий

Полицию нередко обвиняют в применении силы к мирным гражданам, но обычно, чтобы доказать это, требуется много времени и бюрократических формальностей. Возможно, на это и рассчитывал офицер Ренцо, немецкая овчарка из Флориды. В феврале 2015 года он самым жестким образом напал на работника кафе Dunkin` Donuts, который ехал на велосипеде на работу. Неизвестно, в чем заподозрил его офицер Ренцо, но он выпрыгнул из окна полицейской машины, погнался за мужчиной и укусил его в голень.

Так как это был уже не первый подобный эпизод в карьере Ренцо, его отстранили от полицейской службы, и ему пришлось преждевременно выйти на пенсию. Сейчас Ренцо живет у своего дрессировщика.

За самодеятельность

52-летнюю жительницу Нью-Йорка Николь Филлипс уволили из колл-центра, где она работала, за исполнение песни I Shot the Sheriff Боба Марли на рабочем месте. Как указано в докладной записке, Николь делала это «в агрессивной манере», чем пугала своих коллег. Также сослуживцам Николь не нравилось, что она осыпает периметр своего рабочего стола солью, чтобы, по ее словам, отогнать демонов. Сама Николь считает увольнение незаконным и подала на своего работодателя в суд, требуя выплатить ей компенсацию 73 428 долларов.

За харассмент в отношении вендингового автомата

Складской рабочий Роберт Маккевитт просто собирался съесть батончик Twix во время перерыва. Но шоколадка зацепилась за спираль вендингового автомата, и достать ее у мужчины не получилось. Роберт оплатил шоколадку еще раз, но и тогда вожделенный Twix не выпал. Тогда он пригнал со склада погрузчик весом около 3600 килограмм, намереваясь легонько подтолкнуть автомат (по крайней мере, он утверждал именно так) и получить шоколадку, за которую заплатил дважды.

На следующий день после инцидента Роберт был уволен без выходного пособия. Сам он говорит, что его утешает мысль, что после этого происшествия руководство сменило все вендинговые автоматы в офисе.

За свободу слова

В Иллинойсе школьный учитель Джордан Парментер был уволен за то, что на уроке по свободе слова в качестве иллюстрирующего примера несколько раз наступил на американский флаг. Это так оскорбило учеников, что они немедленно нажаловались директору. Джордан принес письменные извинения классу и дирекции школы. В письме он написал, что раскаивается, что выбрал такой способ, чтобы наглядно проиллюстрировать информацию, о которой он рассказывал, и что сам он безмерно уважает американский флаг. Но это не спасло ситуацию, и Джордан лишился работы.

За неправомерное использование лифта

Охранники многоуровневой парковки во флоридском Орландо были обеспокоены тем, что кто-то постоянно мочится в лифте. Чтобы найти злодея, во всех лифтах стоянки были размещены видеокамеры. Получив первую запись, охранники рассчитывали увидеть бездомных, но вместо этого они увидели заместителя шерифа Карла Брауна в форме и при исполнении. Как только двери лифта закрылись, Карл приступил к орошению угла лифта, а когда заметил камеру, попытался ее сбить.

Заместитель шерифа заявил, что просто не мог терпеть по состоянию здоровья. Тем не менее начальство сочло поведение Карла неподобающим, и его уволили.

За разглашение личной информации

Две медсестры из медицинского центра в штате Висконсин опубликовали у себя в социальных сетях рентгеновский снимок одного из пациентов. Мужчина поступил в клинику с неизвестным предметом, застрявшим в прямой кишке. На рентгене выяснилось, что этим предметом была секс-игрушка.

Разумеется, медсестры никогда не подписывали никаких документов, обязывавших их хранить молчание, и полиция не выявила в их действиях ничего противоречащего букве закона. Дело даже было передано для расследования ФБР. Обеих девушек уволили, хотя в свое оправдание они говорили, что не сообщали никому имя пациента.

За обучение стажеров

 

Пилоты гражданских авиалиний проходят длительную подготовку, прежде чем их допускают к рабочим полетам. Но вряд ли пилоты самолета Austral Líneas Aéreas Патрисио Моллина и Фредерико Соадже спрашивали у аргентинской модели Ксении Ксиполитакис квалификацию, когда приглашали ее в кабину. Пилоты не только сделали ряд эффектных селфи, но и разрешили Ксении контролировать положение дроссельной заслонки при взлете.

Когда история стала достоянием гласности, пилоты были уволены, так как подвергли опасности жизни 36 пассажиров, а Ксении Ксиполитакис запретили пять лет летать самолетами авиалинии.