Спор, связанный с отправкой работников в вынужденный отпуск

  • 12 dec. 2018, 16:46
  • 480

После почти двухлетнего рассмотрения иска о принудительной отправке работников ГП «Кишинев­ский стекольный завод» в отпуск за свой счет, Высшая судебная палата вернула дело в Апелляционную палату для его пересмотра. Основа­нием для такого решения послужи­ла необходимость обеспечить пра­вильное применение правовой нор­мы для решения соответствующего спора, а также тот факт, что касса­ционная инстанция не может испра­вить допущенную судебную ошиб­ку, говорится в решении Расширен­ной коллегии по гражданским, ком­мерческим и административным делам Высшей судебной палаты.

В марте 2017 года работник ГП «Киши­невский стекольный завод» подал судеб­ный иск против своего работодателя и потребовал отменить несколько приказов, которыми тот распорядился приостано­вить работу предприятия и прервать тру­довую деятельность всего коллектива на период зимних праздников. Те же прика­зы, изданные работодателем, предписыва­ли, что в течение следующих почти четы­рех месяцев персонал будет трудиться по сокращенному графику работы – по четы­ре дня в неделю вместо положенных пяти.

Нарушенные правовые нормы

В своем иске истец уточнил, что про­фильный профсоюз, то есть Федерация «Sindicons», к которой относится и первич­ная профсоюзная организация, в которой он состоит, обратился в Государственную инспекцию труда по вопросу законности оспариваемых приказов. Следовательно, представители инспекции пришли к выво­ду, что при издании соответствующих при­казов работодатель нарушил ряд положе­ний Трудового кодекса.

Суд Кишинэу, сектор Чокана, откло­нил исковое заявление как необоснован­ное. Позже Кишиневская апелляционная палата отклонила апелляционную жалобу истца и сохранила в силе решение суда первой инстанции.

В результате пересмотра дела необходимо издать законное и обоснованное решение 

В своем постановлении Коллегия ВСП отметила, в частности, что как суд первой инстанции, так и апелляционная инстанция не дали должной оценки ответу, который Государственная инспекция труда напра­вила на обращение Федерации «Sindicons» и в котором констатируется факт наруше­ния работодателем отдельных норм Тру­дового кодекса при издании оспоренных приказов.

Приведенные обоснования

В постановлении Коллегии ВСП гово­рится также, что простая ссылка на отсутс­твие индивидуального трудового догово­ра, заключенного между сторонами кон­фликта, тоже не может служить абсолют­ным основанием для отклонения иска в обстоятельствах, в которых, согласно доку­ментам иска, и сторона ответчика не об­жаловала действительность трудовых от­ношений.

Представители ВСП констатировали, что в этом случае релевантными являют­ся и положения Трудового кодекса, связан­ные с изменением индивидуального тру­дового договора лишь при наличии до­полнительного соглашения, подписанно­го сторонами, которое прилагается к это­му договору и является его неотъемлемой частью. Однако у истца нет подобного со­глашения об изменении графика работы.

Более того, в результате пересмотра иска необходимо было издать законное и обоснованное решение с соблюдени­ем прав сторон на справедливый процесс. Так, апелляционная инстанция должна была проверить и установить, если при из­дании приказов об отправлении работни­ков в вынужденный отпуск работодатель в точности соблюдал положения трудового законодательства и международные нор­мы, применяемые в этом случае.

В своей кассационной жалобе про­тив решения Кишиневской апелляцион­ной палаты истец требовал отмены обжа­лованных судебных актов в кассационном порядке и вынесения нового решения, в котором исковое заявление об отмене вышеуказанных приказов было бы пол-ностью удовлетворено.

В поддержку кассационной жалобы было приведено то, что судебные инстан­ции якобы уклонились от исполнения за­конной обязанности по осуществлению акта правосудия, поверхностно рассмотрели обстоятельства дела, существующие доказательства и вынесли необоснован­ные решения об отклонении иска.

После пересмотра дела в среду Киши­невская апелляционная палата приняла решение удовлетворить поданный иск и отменить приказы, изданные директором ГП «Кишиневский стекольный завод», которые стали предметом спора. Решение может быть оспорено в кассационном по­рядке.