Советы, которые помогут быстро найти работу, если вас уволили

  • 7 mai 2020, 11:31
  • 1 117

Достойные вакансии можно найти даже сейчас, только придётся проявить чуть больше инициативы. Инструкция для тех, кто боится в кризис остаться без стабильного дохода.

1. Проверьте, есть ли на рынке подходящие предложения

Если вы дорабатываете последние дни или у вас есть подушка безопасности, не откладывайте поиски. Ещё в марте сервисы поиска работы отмечали рост количества новых резюме. При этом открытых вакансий становилось меньше. Свой вклад внесла самоизоляция: выходить из дома без крайней необходимости не стоит, поэтому соискатели всё активнее присматриваются к возможностям удалённой занятости.

Изучить ситуацию на рынке труда стоит даже тем, кто пока не собирается менять место работы. Посмотрите, какие требования предъявляются в вакансиях и сколько денег руководители готовы платить подходящему соискателю. Это поможет здраво оценить свои шансы. Сейчас самое время прокачать профессиональные навыки, если окажется, что для должности с хорошей зарплатой они слабоваты.

2. Присмотритесь к смежным сферам

По некоторым отраслям пандемия ударила особенно жестоко. В список пострадавших сфер попали перевозки, развлечения, туристический и гостиничный бизнес, общепит, дополнительное образование и бытовые услуги. Позже к ним добавилась ещё и торговля непродовольственными товарами. О переходе на удалёнку в этих отраслях даже говорить странно: ни официант, ни водитель туристического автобуса работать из дома не могут. Единственный выход — переквалификация, хотя бы временная.

Сменить сферу деятельности могут и офисные работники, и представители массовых профессий. Присмотритесь к областям, которые кризис затронул по минимуму. Например, у бухгалтера есть возможность попробовать себя в IT. Ведь в управлении проектами дотошность и въедливость только на руку. Стрессоустойчивость и умение найти общий язык с кем угодно помогут бывшим продавцам или турагентам, если они решат устроиться в кол‑центр или службу поддержки крупного онлайн‑магазина.

Наконец, в источник дохода можно превратить своё хобби. Если любите автомобили, но всё как‑то нет возможности насладиться поездками, подработка в качестве курьера поможет убить двух зайцев — и деньги есть, и занимаетесь тем, что нравится. Курьеры, кстати, во время самоизоляции в цене.

3. Расскажите о себе работодателям

Если вы долго работаете на одном месте или заняты в массовых профессиях вроде того же водителя или продавца, резюме у вас может и не быть. В спокойные времена в этом не было бы ничего страшного. Но в условиях суровой конкуренции резюме становится дополнительным баллом в вашу копилку. Работодатель с большей вероятностью отдаст предпочтение соискателю, который представил хотя бы минимум информации о своём опыте, чем тому, кто вообще не удосужился поведать о себе.

Вряд ли у эйчара будет время, чтобы вчитываться в пространные рассказы. Поэтому чем короче резюме, тем лучше. Расскажите о своём образовании, в том числе и дополнительном — например, курсах или тренингах. Перечислять все места работы с момента, как вы получили трудовую книжку, не нужно. Достаточно упомянуть только релевантный опыт за последние три года. В разделе «О себе» тоже стоит обойтись без лишней лирики. Сделайте акцент на своих профессиональных качествах, а не пускайтесь в рассуждения о том, как вы любите рыбалку и походы.

4. Не стесняйтесь напоминать о себе

Поиск работы в кризис: не стесняйтесь напоминать о себе

Скромность — качество хорошее, но только не в случае, когда кроме вас на вакансию претендует ещё десяток‑другой соискателей. Если вы отправили отклик, а ответа не получили, стоит убедиться, видел ли вообще рекрутер ваше резюме. 

После собеседования тоже не уходите в тень. Разумеется, не стоит звонить рекрутеру среди ночи и спрашивать, что он решил. Ведь такая настойчивость только отпугнёт. Другое дело, если вам обещали перезвонить через пару дней после разговора, но прошло две недели, а звонка до сих пор нет. Возможно, окончательное решение действительно пока не принято. Чем крупнее компания, тем больше времени может занять выбор подходящего кандидата. В любом случае вы имеете право на обратную связь: спросите, какие ваши качества показались рекрутеру особенно сильными и что ещё стоит подшлифовать.

5. Ищите работу с обучением

На рабочем месте учат и в производственных специальностях, и на должностях вроде специалиста по обслуживанию клиентов. Никакого подвоха, вполне нормальная практика. Иногда компании действительно проще и дешевле взять претендента без опыта и дать ему все необходимые знания, чем тратиться на готового специалиста.

Часто период обучения ещё и оплачивается за счёт работодателя. Это своего рода испытательный срок, во время которого вы не только должны освоить новую специальность, но и продемонстрировать, что умеете применять полученные знания в деле. Справитесь — работа ваша, поэтому демонстрируйте инициативность и желание учиться, после стажировки зачтётся.

А вот к вакансиям с обучением, за которое платить будете вы сами, лучше отнестись с подозрением. Чаще всего это примитивный развод: отправляете деньги, а в ответ тишина. Тут действует простое правило: раз компании нужны квалифицированные специалисты, то и оплата их обучения — её забота.

6. Не ограничивайтесь поиском по своему региону

Самоизоляция убедительно доказывает, что некоторым работникам не нужно каждое утро вставать спозаранку и тратить время на дорогу в офис и обратно. Свои задачи они спокойно могут выполнять и на удалёнке. Если специальность позволяет, можно работать из дома и после того, как пандемия пойдёт на спад. Прелесть такого формата в том, что вы не связаны по рукам и ногам предложениями нанимателей из одного региона. Например, столичную зарплату можно получать и в регионе, при этом не нужно тратиться на переезд и съёмную квартиру.

Если в родном городе релевантных вакансий нет и удалёнка вам не подходит, возможно, стоит задуматься о переезде или работе вахтовым методом. Но, разумеется, после того, как закончится режим самоизоляции. В случае с вахтой сразу уточните, что с оплатой и расходами на жильё и еду. Обычно их берёт на себя работодатель, но на всякий случай изучите отзывы о компании, иначе обидно будет остаться с копейками вместо обещанной зарплаты.