Собеседование по телефону: как проявить себя на все сто

  • 27 dec. 2016, 15:35
  • 1 523

Боитесь телефонного собеседования? Вы просто не знаете, как его «готовить». 10 простых правил помогут проявить себя на все сто.

1. Обеспечьте нормальные условия для разговора

Каким бы очевидным не казался этот совет, но именно он – один из ключевых при подготовке к телефонному собеседованию. Предупредите ваших близких, отключите звук в других телефонах и электронных девайсах, которые могут прерывать ваш разговор уведомлениями.

2. Не бойтесь перенести разговор

Ваша беседа должна проходить в спокойной и удобной для вас обстановке. Неподходящее время и место сами по себе могут испортить ваше собеседование. Если есть возможность, постарайтесь четко договориться о времени вашего телефонного разговора. Однако если такой возможности не было, и звонок застал вас в неудобный момент, например, за рулем автомобиля или на совещании – лучше не пытаться выкрутиться и сразу попросите перенести разговор. Как правило, HR-ы в начале беседы спрашивают, удобно ли вам сейчас говорить и ваш ответ «Будет ли вам удобно, если я перезвоню через 20 минут?» или «Можем ли мы перенести наш разговор на 10 минут?» будет вполне приемлемый в такой ситуации.

3. Продумайте короткие ответы

Телефонное собеседование обычно длится меньше, чем разговор вживую, поэтому ваши ответы должны быть еще лаконичнее. Продумайте заранее, что вы скажете в ответ на самые типичные вопросы: почему вы хотите получить эту работу? почему вы лучший кандидат? какие ваши сильные стороны? и т. д. Лучше всего приготовить 3-4 короткие фразы на каждый вопрос. Слишком короткие ответы в стиле «да» или «нет» также будут не к месту и подтолкнут работодателя быстрее закончить разговор.

4. Приготовьте шпаргалки

Положите перед собой ваше резюме, сопроводительное письмо и описание вакансии. Кроме того, воспользуйтесь преимуществами того, что собеседник не видит вас – приготовьте материалы, которые помогут вам отвечать на вопросы. Это может быть портфолио ваших проектов, отчеты по вашей работе или даже информация о компании. Скорее всего, вам будут задавать вопросы по этим темам, и ответить на них будет гораздо проще, если все будет под рукой. В то же время не перегружайте свой стол бумагами. Подготовьте только самое необходимое, чтобы не тратить время и не создавать пауз, пока вы будете рыться в кипе документов.

5. Приведите себя в порядок

В отличие от обычного собеседования, телефонный вариант не дает вам возможности выразить себя с помощью языка тела, и главное впечатление сложится по вашему голосу. Даже самые толковые вещи, сказанные вами, потеряются, если вы будете мямлить, говорить нечетко или слишком расслабленно. Чтобы собраться и сфокусироваться лучше перед интервью привести себя в «рабочий вид» – сходите в душ, оденьтесь, причешитесь, сядьте за стол. Такой психологический лайфхак придаст вам уверенности и поможет быть более сосредоточенным.

6. Улыбайтесь

Это еще один прием, который поможет вам создать положительное впечатление. С улыбкой ваш голос будет звучать живее и энергичнее, соответственно, покажет вашу заинтересованность и энтузиазм.

7. Настройтесь на волну собеседника

Постарайтесь с первых слов разговора уловить темп и манеру речи вашего потенциального работодателя. Если он говорит спокойно и негромко, то не стоит тараторить, тем самым создавая психологический дискомфорт для собеседника. Если же темп и звучание его речи быстрое и громкое, добавьте в свой тон бодрости. Помните, что в этой ситуации именно ваша речь – чрезвычайно важный элемент успеха.

8. Отложите то, что может вас отвлекать

Отнеситесь к телефонному интервью серьезно. Не проверяйте почту и не скрольте в социальных сетях. Собеседник точно услышит, что вы не сконцентрированы на разговоре. Кроме того, вы можете не уловить или неправильно понять вопросы. Чтобы лучше сконцентрироваться, приготовьте листок бумаги и делайте пометки в процессе разговора.

9. Не стесняйтесь спросить о следующих шагах

Если вы чувствуете, что интервью подошло к концу, но собеседник так и не сказал, какие будут дальнейшие действия – не стесняйтесь задать этот вопрос. Вежливо спросите, когда можно ожидать результатов, и поинтересуйтесь, как и когда будет удобно связаться с ним.

10. Напишите письмо с благодарностью

После разговора отправьте вашему собеседнику письмо с благодарностью. В нем еще раз коротко опишите значение этой работы для вас и почему, на ваш взгляд, вы лучшим образом подойдете компании. Это закрепит положительное впечатление от вашей беседы и поможет выделиться среди остальных кандидатов.