Семья из Калараша, ведущая успешный пчеловодческий бизнес, открыла у себя дома музей мёда

  • 14 ian. 2020, 7:52
  • 1 203

Семья из Каларашского района, открывшая 18 лет назад пчеловодческий бизнес, превратила свой дом в музей меда.

Жилище семьи Стегареску часто посещают туристы со всего мира. Они могут не только попробовать или купить мед, но также посмотреть, как пчелы его изготавливают, сообщает noi.md, ссылаясь на protv.md

Для семьи мед больше чем бизнес. 18 лет назад они начали с нескольких ульев, позднее их дом превратился в музей. Здесь можно полюбоваться баночками с различными видами меда, свечами из натурального воска и даже пчелами, работающими изо всех сил. 

«Это полифлерный мед. У нас есть банки, в которых мед только начал кристаллизироваться, а есть другие, в которых он уже загустел. Мед полезен для нервной системы. Ложка меда с молоком вечером очень хорошо успокаивает», - рассказал пчеловод Константин Стегареску. 

Смешивая мед с различными видами семечек, пчеловоды получают свыше 20 новых продуктов. Кроме того, они изготавливают мази на основе меда и свечи. 

«Семечки подсолнечника, тыквенные семечки, изюм, орехи… все в мёде. Это просто энергетическая бомба». Зимой пчелы переходят жить в специальный улей. Туристы могут полюбоваться ими, так как стенки улья стеклянные. В настоящее время у Константина более 100 ульев. Каждый день его посещают туристы со всех уголков мира, которые хвалят его мед. Они пробуют его на месте и забирают по баночке с собой. Члены семьи Стегареску говорят, что пока не продают свою продукцию за границей.