«Расскажите о Ваших слабых качествах»: как ответить на неудобный вопрос на собеседовании

  • 30 iul. 2020, 8:05
  • 977

Ча­сто пе­ред со­бе­се­до­ва­ни­ем мы про­го­ва­ри­ва­ем от­ве­ты на воз­мож­ные во­про­сы — го­то­вим­ся рас­ска­зать о сво­их про­ек­тах, увле­че­ни­ях и опы­те. Од­на­ко не со­всем ясно, как от­ве­чать на во­прос о на­ших сла­бых сто­ро­нах. 

В те­че­ние по­след­них лет мно­гие экс­пер­ты со­ве­то­ва­ли вы­би­рать свой недо­ста­ток и при этом пы­тать­ся опи­сать его мак­си­маль­но при­вле­ка­тель­но — на­при­мер, рас­ска­зать о том, «как мы ко все­му от­но­сим­ся с пер­фек­ци­о­низ­мом» или «как мы по­сто­ян­но слиш­ком мно­го ра­бо­та­ем». Та­кой под­ход мож­но ис­поль­зо­вать, но сей­час он вы­гля­дит уже очень ис­кус­ствен­ным и уста­рев­шим. Пе­ре­ска­зы­ва­ем ма­те­ри­ал Neu­roink о том, как же на са­мом деле луч­ше все­го от­ве­тить на этот стран­ный во­прос с под­во­хом.

На со­бе­се­до­ва­ни­ях очень мно­гие кан­ди­да­ты вы­би­ра­ют са­мый про­стой и оче­вид­ный ход — блес­нуть и рас­ска­зать, как они пе­ре­ра­ба­ты­ва­ют и го­то­вы ми­рить­ся толь­ко с иде­аль­ным ре­зуль­та­том. Вы мо­же­те вы­брать та­кой же прин­цип, но на се­кун­ду пред­ставь­те, сколь­ко лю­дей от­ве­ча­ют на этот во­прос точ­но так же? В этих от­ве­тах мож­но лег­ко за­ме­тить, что вы пы­та­е­тесь по­ка­зать в хо­ро­шем све­те ре­аль­ную про­бле­му, над ко­то­рой нуж­но ра­бо­тать. Воз­ни­ка­ет во­прос — как пра­виль­но от­ве­чать и что го­во­рить вме­сто стан­дарт­ных фраз?

Как от­ве­чать:

  • рас­ска­жи­те, в чем суть недо­стат­ка;
  • рас­ска­жи­те, как вы пы­та­лись с ним в про­шлом ра­бо­тать;
  • упо­мя­ни­те, что вы пла­ни­ру­е­те де­лать с недо­стат­ком в бу­ду­щем.

Что го­во­рить:

  • что угод­но, но чест­но;
  • без лиш­них де­та­лей (не сто­ит пус­кать­ся в са­мо­би­че­ва­ние) и же­ла­тель­но упо­ми­нать то, что не бу­дет вли­ять на­пря­мую на ваши ос­нов­ные обя­зан­но­сти.

Вот один из при­ме­ров — он по­дой­дет, если по­зи­ция, на ко­то­рую вы пре­тен­ду­е­те, не вклю­ча­ет в себя по­сто­ян­ные пре­зен­та­ции пе­ред людь­ми:

«Моя ос­нов­ная сла­бость со­сто­ит в том, что я бо­юсь вы­сту­пать на пуб­ли­ке. Что­бы хотя бы немно­го с этим спра­вить­ся, я за­ни­ма­лась Х и Y за­да­ча­ми, бла­го­да­ря ко­то­рым мог­ла ре­гу­ляр­но го­во­рить пе­ред боль­шим ко­ли­че­ством лю­дей. Вы­хо­ди­ло до­воль­но хо­ро­шо. Я так­же про­шла курс для тех, кто бо­ит­ся сце­ны. Мне очень важ­но де­лить­ся ре­зуль­та­та­ми сво­ей ра­бо­ты, по­это­му я вос­при­ни­маю эту сла­бость как то, над чем мне нуж­но ре­гу­ляр­но ра­бо­тать».

Если вы все же счи­та­е­те, что пер­фек­ци­о­низм — это дей­стви­тель­но ваша са­мая боль­шая сла­бость, по­ста­рай­тесь по­ка­зать при­мер его вли­я­ния на кон­крет­ный ас­пект ра­бо­ты («Мой пер­фек­ци­о­низм ча­сто вли­я­ет на мою ра­бо­ту над неболь­ши­ми про­ек­та­ми. Я ча­сто де­лал все за дру­гих, по­то­му что ка­за­лось, толь­ко я могу сде­лать все иде­аль­но. Но в те­че­ние несколь­ких по­след­них про­ек­тов я про­сил ко­ман­ду да­вать мне ак­тив­ный фид­бек и стро­го оста­нав­ли­вать, если на­чи­наю вы­пол­нять не свои за­да­чи»). Не нуж­но пы­тать­ся сде­лать из это­го вашу силь­ную сто­ро­ну. По­ка­жи­те, что вы ви­ди­те про­бле­му и ак­тив­но ра­бо­та­е­те над тем, что­бы с ней спра­вить­ся. Как толь­ко вы по­про­бу­е­те ре­а­ли­стич­но и осо­знан­но оце­нить свои сла­бо­сти, вы с лег­ко­стью смо­же­те от­ве­чать на этот во­прос.