«Расскажите анекдот», — как реагировать на такую просьбу рекрутера

  • 23 mai 2017, 17:37
  • 1 174

Делимся ответом на один из неожиданных вопросов, которые вы можете услышать на собеседовании.

Покажите акробатический этюд, спойте голосом Цоя, назовите число Пи до 15-й цифры после запятой — смешно? Но не весело. На что только ни приходится идти рекрутерам, чтобы найти «своего» кандидата. Соискателям же подобные просьбы кажутся издевкой, применяемой, чтобы унизить их честь и достоинство.

Но на самом деле это вовсе не так (хотя, с Цоем и акробатикой, конечно, перебор). Наоборот, такие вопросы помогают проявить веселый нрав, зарекомендовать себя открытым и юморным человеком, доказать, что вы не из робкого десятка. 

Расскажите анекдот

Не будьте слишком серьезны, не бойтесь показаться комичным. Расскажите человеку смешной анекдот. От этого еще никто не пострадал. Конечно, лучше воздержаться от политической или религиозной темы, чтобы не вызывать дополнительных вопросов. Но милая шутка способна творить чудеса — разрядить обстановку, расположить к себе интервьюера.

И да, лучше заранее продумать, какой именно анекдот вы расскажете, чтобы не создавать неловкую паузу и не быть застигнутым врасплох.

Красиво уйдите от вопроса

Ок, допустим, вы не мастак травить шуточки и вообще это все не для вас, или волнение не позволяет расслабиться до нужной кондиции. Тогда вы можете просто уйти от ответа, рассказав, к примеру, забавный случай из жизни. Пусть даже он кажется смешным только вам, зато это лучше, чем молчать или отнекиваться.

Еще один вариант — пообещать выучить по одному анекдоту на каждый день недели и тешить коллег свежими шутками в течение долгих лет сотрудничества. Так вы еще и сможете стать настоящей душой коллектива. А почему бы и нет?

Бегите! (Вредный совет)

Конечно, вы можете отказаться рассказывать анекдот постороннему человеку, возмутиться, грозить судом, оскорбиться и с чувством собственного достоинства немедленно удалиться с собеседования.

Но кому и что вы этим докажете? Какое впечатление о себе оставите? Если для вас рассказать шутку — это целая проблема, то как же вы будете преодолевать реальные трудности на работе?

Имейте в виду, что каждое собеседование — это ваш шанс посмотреть на себя со стороны. Каждый ответ — это ваше отражение. Да, вы не обязаны веселить рекрутера, рассказывать о своих хобби, родителях, семье и т.д. Но если вы такая скрытная личность, зачем вам вообще нужна работа? Ведь там, скорее всего, придется общаться с людьми, трудиться в команде, отчитываться перед начальством.

Будьте проще, не бойтесь выйти за рамки. Готовьтесь к собеседованию, как к одному из важных жизненных экзаменов, и вы непременно получите желаемую должность!