Работа летом: почему это важно и куда пойти работать

  • 13 iun. 2017, 12:00
  • 3 351

С наступлением лета перед старшеклассниками и студентами встает вопрос: радоваться хорошей погоде и гулять дни напролет, или найти временную работу и обрести финансовую независимость? И если первый вариант кажется для вас наиболее заманчивым, спешим огорчить – возможно, в будущем вы будете сожалеть о сделанном выборе. А всё потому, что любая деятельность, будь то волонтерство или подработка – это большой плюс для вашего резюме.

Говоря откровенно, работа летом – это не способ разбогатеть. И, зачастую, молодые люди из обеспеченных семей пренебрегают ей именно из-за скромного заработка. Но не стоит забывать, что работа учит в первую очередь ценить деньги и осознавать, с каким трудом они достаются. Подобный опыт научит грамотно распоряжаться своими финансами и избавит от тяги к расточительству. 

Как мы уже сказали, подработка – это опыт. Уже на этапе поиска вы осваиваете ценные навыки: грамотное составление резюме и особенности делового общения с работодателем, что немаловажно для будущего трудоустройства. В процессе работы вам предстоит узнать множество нюансов корпоративной культуры, например: общение с коллегами, “планерки” с начальством, правила рабочего этикета и т.д. Но, самое главное, вы поймете, что значит “нести ответственность за собственные решения”. Это заставит вас с большей тщательностью подходить к каждому вопросу, оценивая возможные последствия. 

Поиск работы – процесс пугающий, особенно для тех, кто ни разу этим не занимался. За плечами нет ни опыта, ни каких-либо профессиональных навыков, соответственно, нет и уверенности в своих силах. Однако не стоит отчаиваться и опускать руки – в нашей стране есть масса возможностей найти вакансию, не требующую опыта работы и специального образования.

Сфера обслуживания

Больше всего вакансий для студентов можно найти именно в сфере обслуживания. Летом практически все заведения открывают террасы, а это требует увеличения персонала. Да, работа достаточно сложная: необходимы физическая и психологическая выносливость. Все знают истории о хамоватых клиентах и связанных инструкциями официантах. Но с финансовой точки зрения – это самая прибыльная подработка. 

Самая популярная должность в этой сфере – официант, но есть также вариант устроиться барменом или кальянщиком. А если вы уже получили водительские права, можете попробовать себя в курьерстве.

Сфера продаж

Главный плюс работы в этой сфере – проценты. Ваш оклад зависит только от того, насколько усердно вы будете работать. Такие должности, как оператор call центра или продавец-консультант идеально подходят экстравертам, так как подразумевают практически постоянное общение с клиентами. Людям же более закрытым больше подойдет работа кассиром.

Работа с детьми

Наилучший вариант подработки для студентов педагогических факультетов – вы получаете одновременно и навыки работы с детьми, и возможность подзаработать. К тому же, учитывая распоряжение министерства просвещения Молдовы о сорокадневных каникулах в детских садах, спрос на нянь этим летом значительно возрастет. Но, если вас не устраивает этот вариант, можете устроиться аниматором, обеспечив себе веселое лето в окружении радостных детишек :)

Работа, подразумевающая высокий уровень физической нагрузки

Этот вариант подходит исключительно для юношей. Зарплата достаточно скромная, зато подобная работа заменяет годовой абонемент в фитнес-клуб :) Чаще всего встречаются вакансии для грузчиков, реже – для помощников на стройке

Уличный маркетинг

Работа промоутером или расклейщиком объявлений – лучший выбор для тех, кто хочет подзаработать на карманные расходы, но не хочет тратить на это все каникулы. Гибкий график и почасовая оплата позволяют поработать несколько часов в день, сразу получить свои деньги, и отправиться развлекаться. Что может быть лучше?)

Запомните, любая работа, даже не требующая какой-либо квалификации, способствует дальнейшему карьерному росту. Поэтому не теряйте времени даром – начните закладывать фундамент своей карьеры уже сейчас.