Простой алгоритм рассказа о себе

  • 5 oct. 2017, 11:00
  • 898

"Расскажите о себе". На первый взгляд, это очень простой вопрос, но и он может заставить вас попотеть, особенно на собеседовании. О чем рассказывать, чтобы собеседник понял, что вы идеальный кандидат?

Все просто. Существует стандартная формула, которая позволяет отвечать на этот вопрос без труда. Посмотрите ролик от нашего генерального директора Кэтрин Миншью, в котором она излагает советы от эксперта по карьерным вопросам Лили Жан, а затем испробуйте их на практике!

(Не можете смотреть ролики на работе? Не волнуйтесь, специально для вас мы написали текстовую версию!)

Как отвечать на вопрос "Расскажите о себе"?

Вопрос "Расскажите о себе" чаще всего звучит в самом начале собеседования. Многие начинают излагать историю своей жизни или дословно пересказывать резюме. Вместо этого стоит попытаться доказать собеседнику, что вы идеально подходите на вакансию, которая у него есть.

Формула ответа проста: Настоящее - Прошлое - Будущее. Начать следует с того, что происходит с вами в данный момент. После этого стоит сделать шаг назад, описать свой опыт и навыки, полученные на предыдущем месте работы. Закончить необходимо описанием будущего, новых возможностей и так далее.

Приведу пример.

Услышав просьбу рассказать о себе, вы можете сформулировать ответ так:

"В настоящее время я работаю менеджером по работе с клиентами в компании Smith, занимаюсь самыми перспективными случаями. До этого я работал в агентстве, которое входило в тройку крупнейших здравоохранительных брендов в стране. Мне нравилось то, что я делал, поэтому мне хотелось бы вернуться в сферу здравоохранения и поработать в муниципальной поликлинике".

Не забудьте подчеркнуть свой опыт и знания, которые имеют прямое отношение к вакансии, на которую вы претендуете, и компании, которая может стать вашим работодателем. И наконец, расслабьтесь! Расскажите пару историй из жизни или даже анекдот. Человек, который сидит перед вами, уже читал ваше резюме и наверняка не откажется узнать о вас побольше!