Промышленное производство зарегистрировало незначительный рост

  • 21 mai 2019, 15:41
  • 319

Согласно данным, опубликованным Национальным бюро статистики, в марте в промышленности, которая составляет всего около 15% молдавской экономики, был зафиксирован рост производства на 0,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Этот незначительный подъем произошел за счет роста промышленного производства в добывающей промышленности (в 2,6 раза) и в обрабатывающей промышленности (+ 4,1%). В то же время производство и поставка электрической и тепловой энергии, газа, горячей воды и кондиционирования воздуха продемонстрировали снижение на 17,3%, пишет mold-street.com.

В то же время промышленное производство с учетом количества рабочих дней и сезонности увеличилось на 2,1% по сравнению с мартом предыдущего года.

Статистические данные показывают, что в первые три месяца 2019 года промышленное производство (валовая серия) было выше на 1,5% в результате роста в добывающей промышленности (+ 80,2%) и обрабатывающей промышленности (+ 1,7%).

Производство и поставка электрической и тепловой энергии, газа, горячей воды и кондиционирования воздуха снизились на 2,1%.

В январе-марте 2019 года промышленное производство с поправкой на количество рабочих дней и сезонность по сравнению с январем-мартом 2018 года увеличилось на 1,8% за счет добывающей промышленности (+ 25,5%) и в производстве (+0,1). В то же время произошло снижение производства и поставок электрической и тепловой энергии, газа, горячей воды и кондиционирования воздуха (-2,5%).

Отметим, что, несмотря на значительное увеличение в добывающей промышленности, ее доля составляет всего 2,5% от объема промышленного производства, в то время как доля обрабатывающей промышленности составляет более 85%, согласно анализу Министерства экономики и инфраструктуры.

Специалисты учреждения утверждают, что основными факторами, сдерживающими промышленное производство, остаются низкая конкурентоспособность молдавской продукции из-за производственного оборудования и устаревшие стандарты качества, снижение объемов сельскохозяйственного производства некоторых продуктов, используемых в качестве сырья в пищевой промышленности. Существование внутренних барьеров для сертификации продукции и недобросовестная конкуренция также привели к упадку некоторых отраслей промышленности.

Добавим, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом промышленное производство (валовая серия) было выше на 3,7%.