Профессиональная лексика в сфере PR и маркетинга

  • 17 aug. 2018, 17:25
  • 696

Со стремительным развитием информационных технологий в наше время, в различных сферах деятельности появляются новые термины и определения, которые вы, возможно, можете не знать. Данная статья будет полезна как тем, кто работает в сфере PR и маркетинга и хочет повысить уровень профессиональной грамотности, так и тем, кто желает получше познакомиться с профессионализмами в различных областях. 

  • Аутсорсинг (outsourcing) - процесс передачи на определенный промежуток времени части бизнес-процессов другой компании, являющейся экспертом в данной области. Например, руководство магазина одежды отдало на аутсорсинг разработку сайта их бренда. 

  • Брендинг (branding) - набор инструментов маркетинга и менеджмента, заключающийся в разработке торговой марки продукции и создании долгосрочного предпочтения потребителей к товару. Например, на собрании, посвященному брендингу нового проекта, PR-менеджеры обсуждали наилучший вариант звучания сайта/ цвета баннеров/ успешной рекламной компании.

  • Диверсификация (diversification) - процесс распространения деятельности компании с целью освоения новых сфер влияния; ориентация на разнообразие и разностороннее развитие компании. Например, диверсификация компании, производящей компьютеры, заключается в выпуске новых товаров: телефонов и телевизоров. 

  • Кастомизация (customization) - адаптация массового продукта под запросы конкретного потребителя; способность изменения продукта под характеристики и желания определенной целевой аудитории. Например, в результате кастомизации рекламу перевели для румыноязычной аудитории/ компания начала производить тот же продукт в розовом цвете для девушек.

  • Мониторинг (monitoring) - процесс непрерывного наблюдения за событиями в их динамическом развитии. Например, мониторинг социальных сетей помог выявить, что молодежь предпочитает читать электронные книги, а не печатные издания.

  • Новатор (innovator) - потребитель, который раньше других готов покупать новую продукцию. Например, такой тип потребителя, как новатор, отличается особой восприимчивостью к рекламе и сильным желанием иметь  все новинки.

  • Рекрутмент (recruitment) - привлечение и отбор высококлассных и компетентных специалистов; подбор персонала. Например, самый известный веб-сайт, занимающийся рекрутментом - «headhunters”.

  • Скимминг (skimming) - установление высокой цены на новый выпускаемый товар. Например, компания Apple практикует скимминг, так как люди готовы переплачивать деньги за раскрученный бренд. 

  • Фидбэк (feedback) - обратная связь от потребителей; мнение людей о товаре, рекламе, мероприятии и т.д. Например, фидбэк от зрителей концерта организаторы получили через комментарии на их официальном сайте. 

  • SWOT-анализ (SWOT analysis) - анализ сильных и слабых сторон компании, а также ее возможностей и потенциальных угроз. Например, SWOT- анализ показал, что на рынке труда у компании много конкурентов, тем не менее, уникальность продукта- явное преимущество перед ними.