Привычки, которые убивают продуктивность дома и в офисе

  • 3 iun. 2020, 11:53
  • 980

«Не надо ра­бо­тать боль­ше, надо ра­бо­тать ум­нее» — аме­ри­кан­ское биз­нес-кли­ше трид­ца­тых го­дов про­шло­го века, за ко­то­рым ча­сто не сто­ит ка­ко­го-то вы­да­ю­ще­го­ся смыс­ла. Боль­шо­го ума не тре­бу­ет и ор­га­ни­за­ция сво­е­го ра­бо­че­го дня — нуж­но все­го лишь немно­го же­ла­ния, вни­ма­ния и ин­фор­ма­ции. Мы вы­брали пять раз­ных ре­ко­мен­да­ций от­но­си­тель­но того, как точ­но не надо на­чи­нать свое утро в офи­се — в на­сто­я­щем или до­маш­нем.

Пить кофе с 8 до 10 утра

В это вре­мя кор­ти­зол, гор­мон стрес­са, до­сти­га­ет сво­их пи­ко­вых днев­ных зна­че­ний, а чаш­ка кофе под­ни­мет его ещё выше — по край­ней мере так по­ла­га­ют ис­сле­до­ва­те­ли из ме­ди­цин­ской шко­лы Гей­зе­ля в Дар­му­те. 

Что же де­лать: пить свой фл­эту­айт в про­ме­жут­ке меж­ду по­лу­днем и дву­мя ча­са­ми, и во вре­мен­ном сло­те меж­ду дву­мя и пя­тью ча­са­ми ве­че­ра. Счи­та­ет­ся, что в это вре­мя уро­вень кор­ти­зо­ла са­мый низ­кий. Или не пить кофе во­об­ще — ка­над­ские пси­хо­ло­ги вы­яс­ня­ли, что 20-ми­нут­ная про­беж­ка бод­рит ни­чуть не хуже двой­но­го эс­прес­со.

Дер­жать пла­ны на день в го­ло­ве

До­воль­но ста­ро­мод­ная и неэф­фек­тив­ная при­выч­ка, по мне­нию экс­пер­тов по про­дук­тив­но­сти. По­пыт­ка опе­ри­ро­вать боль­шим ко­ли­че­ством ин­фор­ма­ции да­рит вам ил­лю­зию кон­тро­ля, хотя на са­мом деле вы на­вер­ня­ка уже что-то за­бы­ли, кому-то не по­зво­ни­ли и куда-то не при­шли. При этом мозг тра­тит огром­ное ко­ли­че­ство энер­гии, что­бы пом­нить о том, что надо ку­пить кош­ке корм и по­здра­вить Ва­лен­ти­ну Маль­ви­нов­ну из от­де­ла мар­ке­тин­га с днем рож­де­ния. 

Что же де­лать: вы­пи­сать всё, что вы дер­жи­те в уме — в блок­нот, за­мет­ки на те­ле­фоне, в гугл-док, куда угод­но. Глав­ное, пол­но­стью рас­чи­стить своё мен­таль­ное поле, что­бы на нем взо­шли пло­ды ва­шей неве­ро­ят­ной ра­бо­то­спо­соб­но­сти.

На­чи­нать ра­бо­чий день с про­вер­ки по­чты

Про­бле­ма в том, что вы нач­не­те чи­тать рас­сыл­ки, от­ве­чать тем, кому необя­за­тель­но от­ве­чать, и ско­рее все­го во­вле­че­тесь в об­суж­де­ния, ко­то­рые сей­час не в при­о­ри­те­те, по­бе­жи­те де­лать то, что от вас хо­тят дру­гие, хотя из­на­чаль­но даже не ду­ма­ли ре­шать эти за­да­чи. Адам Аль­тер, про­фес­сор NYU, утвер­жда­ет, что нам тре­бу­ет­ся как ми­ни­мум 25 ми­нут, что­бы прий­ти в себя по­сле этих поч­то­вых дел и вер­нуть­ся к бо­лее или ме­нее ра­бо­че­му со­сто­я­нию.

Что же де­лать: ра­бо­чий поч­то­вый ящик с утра не от­кры­вать, уве­дом­ле­ния — за­глу­шить. Хотя бы на пер­вые 30 ми­нут ра­бо­че­го дня.

Опаз­ды­вать на ра­бо­ту

Устой­чи­вая неспо­соб­ность при­хо­дить во­вре­мя как бы на­ме­ка­ет на то, что у че­ло­ве­ка есть неко­то­рые про­бле­мы с тайм-ме­недж­мен­том. И во вре­ме­на ра­бо­ты из офи­са это была так себе при­выч­ка, но на уда­лён­ке, если вы не мо­же­те про­сто от­крыть крыш­ку но­ут­бу­ка в на­зна­чен­ный час, ра­бо­то­да­тель мо­жет усо­мнить­ся в том, что вы во­об­ще спо­соб­ны сами ор­га­ни­зо­вы­вать свою ра­бо­ту.

Что же де­лать: при­хо­дить в офис/на­чи­нать ра­бо­тать рань­ше. Да, не очень сек­су­аль­ная идея, но по­рой без кол­лег в офлайн/он­лайн про­стран­стве ра­бо­та­ет­ся про­дук­тив­нее, и те пол­ча­са, ко­то­рые вы тру­ди­тесь в оди­но­че­стве, мо­гут стать са­мы­ми эф­фек­тив­ны­ми за день. 

На­чи­нать утро с ра­бо­чей встре­чи

Боль­шин­ство кор­по­ра­тив­ных ми­тин­гов — это пу­стая тра­та вре­ме­ни, и обид­но по­гру­жать­ся на это дно с са­мо­го утра, ко­гда на­деж­да на хо­ро­ший день ещё не до кон­ца по­те­ря­на. Рас­те­ряв на бес­смыс­лен­ных об­суж­де­ни­ях весь свой фо­кус и эн­ту­зи­азм, в этот день их мож­но боль­ше уже и не най­ти.

Что же де­лать: остав­лять на утро толь­ко те встре­чи, на ко­то­рых об­суж­да­ют­ся во­про­сы жиз­ни и смер­ти, а все осталь­ное пе­ре­но­сить на ве­чер — ко­гда все важ­ные за­да­чи уже ре­ше­ны.