Повышенные зарплаты работникам ЖДМ, но не всем

  • 20 mai 2019, 13:22
  • 698

Работники железнодорожного узла Басарабяска, которые со­стоят в рядах профсоюза, жа­луются на то, что слышат от руководства Железной дороги Молдовы (ЖДМ) только обе­щания о повышении заработ­ной платы.

В своем письме, от­правленном на адрес нашей редакции, они утверждают, что зарплату им не повышали еще с 2014 года. С тех пор их кормят только обещаниями.

«Первое обещание прозвучало в августе 2018 года в интервью ди­ректора ЖДМ Юрие Топалэ газете «Feroviarul Moldovei» – в канун на­шего профессионального празд­ника. Второе обещание было сде­лано перед Новым годом – в ин­тервью той же газете. Там говори­лось, что зарплату повысят на 35%, будут сохранены надбавки за ра­боту в тяжелых и вредных для здо­ровья условиях и различные льго­ты, прописанные в Коллективном трудовом договоре. Более того, по словам директора, были установ­лены и другие льготы. К примеру, независимо от продолжительнос­ти трудового стажа все работники Железной дороги Молдовы долж­ны получать и материальную по­мощь к ежегодному оплачивае­мому отпуску. В феврале с. г. тот же источник информации отме­чал, что была создана комиссия, в которую вошли представители администрации ЖДМ, Профсоюз­ной федерации железнодорожни­ков. Ее задача – изучить возмож­ности повышения зарплаты», — го­ворится в письме, подписанном председателем профсоюзного со­вета железнодорожного узла Ба­сарабяска Николаем Николаевым.

Как уточнил Николае Никола­ев, предложения представителей администрации ЖДМ насчет по­вышения зарплаты были дискри­минирующими по отношению к работникам и не соответствова­ли правовым нормам. «Они пред­лагали повысить зарплату толь­ко тем работникам, которые по­лучают меньше 2610 леев. Вместе с тем, члены комиссии не пришли к единому знаменателю, поэтому переговоры провалились. Уже с самого начала было понятно, что администрация ЖДМ не допустит повышения заработной платы», — утверждает Николае Николаев.

Первый шаг к нахождению решения

С другой стороны, директор ГП «Железная дорога Молдо­вы» Юрие Топалэ заявил для газе­ты «Vocea poporului», что сделает все возможное, чтобы повысить зарплаты всем работникам, а не только некоторым.

«Они говорят, что с 2014 года им не повышали зарплаты, но вы знаете, что с того же 2014 года на­чались задержки с выплатой зарплат? Мы приложили все усилия, чтобы выплатить задолженнос­ти по зарплатам, а сейчас, начи­ная с 1 мая, некоторые категории работников получат повышенные зарплаты. Фонд заработной пла­ты ЖДМ увеличился более чем на четыре миллиона леев. Эта сумма будет направлена на повышение зарплат примерно трем тысячам работников. Железнодорожники,

которые воспользуются повыше­нием заработной платы, это ра­ботники с самым низким зарплат­ным коэффициентом, речь идет о сварщиках, дежурных по станции, рабочих, задействованных в ре­монте подвижного состава, и др., тех, кто получает маленькую зарплату и собирается уволиться с предприятия. Следует предпри­нять что-то, чтобы мотивировать их остаться здесь. Сейчас не то что не хочу, но не имею возможности повысить всем зарплату, как они этого требуют. Я, конечно, могу из этого фонда повысить всем зарплату максимум на 100-200 леев, а не на 500-800 леев, как будет для вышеуказанных категорий, но это опять же приведет к накоплению задолженностей. Не могу начать повышать зарплаты без бюджет­ной поддержки», – отметил Юрие Топалэ.

Глава Железной дороги заве­рил, что это лишь первый шаг, и что в последующий период он планирует привлечь и других эко­номических агентов, которые ос­тановят свой выбор на услугах ЖДМ, провести ремонт бóльшего числа вагонов и обеспечить ком­панию подвижным составом.

Более месяца назад руководство предприятия объявило, что уже выплатило все задолжен­ности по зарплате своим работ­никам, которые достигли более 143 млн леев. В настоящее вре­мя на Железной дороге Молдовы трудятся 7600 работников.