Почему выгорание грозит даже тем, кто любит свою работу –– как его избежать

  • 10 iul. 2020, 6:06
  • 1 719
  • 1

Увле­чен­ность ра­бо­той со­всем не га­ран­ти­ру­ет, что вы из­бе­жи­те эмо­ци­о­наль­но­го вы­го­ра­ния. Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний по­ка­зы­ва­ют, что эта про­бле­ма ка­са­ет­ся боль­шин­ства со­труд­ни­ков, мно­гие из ко­то­рых лю­бят то, чем за­ни­ма­ют­ся. Рас­ска­зы­ва­ем, как до­ве­рие и вза­и­мо­по­мощь по­мо­га­ют со­хра­нить мен­таль­ное здо­ро­вье на ра­бо­те и как ру­ко­во­ди­те­ли мо­гут убе­речь со­труд­ни­ков от вы­го­ра­ния.

Меж­ду­на­род­ная ком­па­ния «Де­лойт», за­ни­ма­ю­ща­я­ся кон­сал­тин­гом и ауди­том, про­ве­ла опрос ты­ся­чи аме­ри­кан­ских про­фес­си­о­на­лов из раз­ных об­ла­стей. Ком­па­нию ин­те­ре­со­ва­ло, ка­ко­вы ос­нов­ные при­чи­ны вы­го­ра­ния со­труд­ни­ков. Ре­зуль­та­ты их уди­ви­ли. Хотя 87% опро­шен­ных со­об­щи­ли, что от­но­сят­ся к сво­ей ра­бо­те со стра­стью, треть ре­спон­ден­тов при­зна­лись, что пе­ре­жи­ва­ли вы­го­ра­ние на те­ку­щей ра­бо­те. Боль­ше по­ло­ви­ны участ­ни­ков опро­са стал­ки­ва­лись с вы­го­ра­ни­ем чаще од­но­го раза.

Ко­гда ре­спон­ден­тов спра­ши­ва­ли, по­че­му они не бе­рут пол­но­цен­ный от­пуск, они чаще все­го от­ве­ча­ли: «Я бо­юсь, что в мое от­сут­ствие воз­ник­нут ка­кие-ни­будь про­бле­мы». Увле­чен­ность ра­бо­той — это здо­ро­во. Она ве­дет к це­ле­устрем­лен­но­сти и по­вы­ша­ет про­дук­тив­ность. Од­на­ко ра­бо­та вряд ли сто­ит того, что­бы жерт­во­вать ради нее все­ми осталь­ны­ми ас­пек­та­ми сво­ей жиз­ни, тем бо­лее — здо­ро­вьем. Ди­рек­тор по бла­го­по­лу­чию со­труд­ни­ков «Де­лойт» Джен Фи­шер дала ре­ко­мен­да­ции всем, кто хо­чет из­бе­жать про­фес­си­о­наль­но­го вы­го­ра­ния.

Как со­хра­нить пси­хи­че­ское здо­ро­вье на ра­бо­те

Будь­те вни­ма­тель­ны к себе. Осо­знан­ность мо­жет быть мощ­ным ин­стру­мен­том. Остав­ляй­те вре­мя на то, что­бы по­ду­мать о себе, о сво­их пе­ре­жи­ва­ни­ях и те­лес­ных ощу­ще­ни­ях. Вни­ма­тель­ность к себе очень важ­на для предот­вра­ще­ния вы­го­ра­ния.

От­ды­хай­те. Не да­вай­те ва­шим вы­ход­ным про­па­дать впу­стую. Бо­лее того, сде­лай­те от­дых важ­ной ча­стью каж­до­го дня. Поль­за от неболь­ших пе­ре­ры­вов мо­жет быть ко­лос­саль­ной.

До­ве­ряй­те ра­бо­ту дру­гим. Сле­до­вать это­му со­ве­ту мо­жет быть слож­нее все­го, если вы страст­но увле­че­ны сво­им ре­меслом, но до­ве­рять со­рат­ни­кам важ­но. Пе­ре­да­вай­те про­ек­ты, про­си­те кол­лег взять на себя часть ва­шей ра­бо­ты на вре­мя от­пус­ка и про­сто об­ра­щай­тесь к ним за по­мо­щью. Кол­ле­ги все­гда по­мо­гут вам, по­то­му что зна­ют, что вы по­мо­же­те им.

Дви­гай­тесь. Нето­роп­ли­вая про­гул­ка, на­пря­жен­ная ин­тер­валь­ная тре­ни­ров­ка или спор­тив­ные тан­цы — лю­бые фи­зи­че­ские упраж­не­ния спо­соб­ству­ют вы­бро­су эн­дор­фи­нов, то есть по­вы­ша­ют на­стро­е­ние.

Будь­те бла­го­дар­ны. Неуже­ли про­сто го­во­ря «спа­си­бо» мож­но улуч­шить свое са­мо­чув­ствие? Ис­сле­до­ва­ние 2015 года по­ка­зы­ва­ет, что так оно и есть. Прак­ти­ка бла­го­дар­но­сти сни­жа­ет дав­ле­ние, улуч­ша­ет сон, укреп­ля­ет им­му­ни­тет и по­мо­га­ет нам чув­ство­вать себя спо­кой­нее.

Вы­го­ва­ри­вай­тесь. Ком­па­ния «Де­лойт» спро­си­ла у ре­спон­ден­тов, что они де­ла­ют, что­бы спра­вить­ся с вы­го­ра­ни­ем. 51% опро­шен­ных ска­за­ли, что они го­во­рят с дру­зья­ми и се­мьей. Об­ще­ние с важ­ны­ми для вас людь­ми не толь­ко по­мо­га­ет из­ба­вить­ся от стрес­са, но и дает нам воз­мож­ность со сто­ро­ны взгля­нуть на свою жизнь.

Со­вет для ру­ко­во­ди­те­лей

Если вы ру­ко­во­ди­тель, то вы долж­ны быть вни­ма­тель­ны не толь­ко к себе, но и к сво­им под­чи­нен­ным. Эмо­ци­о­наль­ное вы­го­ра­ние участ­ни­ков опро­са ком­па­нии «Де­лойт» не свя­за­но с недо­ста­точ­ной увле­чен­но­стью ра­бо­той. А вот чего им дей­стви­тель­но не хва­та­ет, так это под­держ­ки со сто­ро­ны ру­ко­вод­ства. Со­труд­ни­кам важ­но по­ни­мать, что на­чаль­ник осо­зна­ет важ­ность их ра­бо­ты. По­это­му бос­сам сто­ит от­но­сить­ся к со­труд­ни­кам с та­ким же вни­ма­ни­ем, с ко­то­ры­ми они от­но­сят­ся к сво­ей ра­бо­те.