Почему нужно составлять список любимых дел на день

  • 18 oct. 2017, 13:01
  • 1 568

Мы привыкли стыдиться праздности. Но если вы станете сознательно планировать дела, которые доставляют вам удовольствие, вы будете работать продуктивнее.

Чтобы найти время на занятия, приносящие вам радость, вовсе не обязательно бросать текущую работу. Конечно, вряд ли ваш начальник будет в восторге, если каждый вторник после обеда вы будете выходить на велосипедную прогулку. И естественно, работа остаётся работой, она не может всегда быть в удовольствие. Но можно сознательно регулярно заниматься тем, что вы любите и в любом случае делаете (только редко) в течение рабочей недели.

Как составить такой список

Начинайте прямо сегодня вечером. Сядьте и запишите, какие занятия больше всего заряжают вас энергией. В начале укажите, что вам нравится делать в течение своей обыкновенной недели. (Если обычно вы не прыгаете с парашютом, нарядившись в костюм белки, не начинайте список с этого пункта.) Постепенно расширяйте список.

Если ничего не приходит в голову, вспомните, что вы любили делать в детстве, когда получать удовольствие от жизни ещё не считалось зазорным. Наконец, запишите те занятия, которые привлекали вас, но на которые вы не находили время. К примеру, танцы или скалолазание.

Теперь остаётся составить план действий. Выберите два-три пункта из списка, которые вы точно сможете выполнить на следующей неделе, и внесите их в свой календарь вместе с рабочими делами. Так они превратятся в такие же неотложные задачи, как совещание или дедлайн проекта.

Например, ваш список любимых дел на день может выглядеть так:

  • помедитировать;
  • сходить на пробежку;
  • поиграть на гитаре;
  • почитать;
  • спеть;
  • поиграть с собакой;
  • посмотреть на облака.

Не обязательно каждый день вычёркивать из такого списка все дела. Даже если какие-то пункты останутся невыполненными, вы всё равно будете заниматься любимыми делами больше, чем раньше.

Также можете запланировать занятия, отнимающие много времени, не на каждый день, а на определённые дни недели. Например: дважды в неделю играть в волейбол или ходить на уроки пения.

Списки любимых дел помогут зарядиться энергий и получать удовольствие от каждого прожитого дня. Тогда и рабочие обязанности перестанут казаться вам такими тяжёлыми.