Почему мы работаем по 8 часов в день и есть ли в этом смысл

  • 10 aug. 2016, 23:41
  • 1 693

Во всех бюджетных учреждениях и многих частных компаниях 8-часовой рабочий день считается нормой. Это святыня, которую днём и ночью охраняют сотрудники кадрового отдела. Работать больше 8 часов — пожалуйста! А вот меньше никак нельзя. Но почему?

Почему мы работаем по 8 часов в день

В конце XVIII века, чтобы приносить максимум пользы, заводы должны были работать практически без остановок. Поэтому люди трудились по 10–16 часов в сутки. Но человек по имени Роберт Оуэн начал движение за 8-часовой рабочий день. Его девиз звучал так:

«8 часов работы, 8 часов восстановления, 8 часов отдыха.»

Прошло не так много времени, и Генри Форд действительно ввёл 8-часовой рабочий день и изменил стандарты.

Ford Motor Company в 1914 году не только сократила рабочий день в два раза (до 8 часов), но и в два раза увеличила заработную плату. И, как ни странно, за два года прибыль Ford Motor Company тоже выросла в два раза. А потому примеру производителя автомобилей решили последовать другие компании. Так мы получили 8-часовой рабочий день.

В общем, дело не в научных фактах и экспериментах, а в выгоде.

Как управлять энергией с помощью ультрадианных ритмов

Неважно, сколько часов вы потратили на работу. Важно, как вы распорядились своей энергией.

Основатель и руководитель компании The Energy Project Тони Шварц (Tony Schwartz) объясняет, что у людей есть четыре типа энергии:

  • Физическая. Насколько мы здоровы?
  • Эмоциональная. Насколько мы счастливы?
  • Ментальная. Как хорошо мы можем фокусироваться на задаче?
  • Духовная. В чём наша цель? Для чего мы это делаем?

И мы постоянно забываем о том, что сильно отличаемся от машин. Машины движутся линейно, а люди — циклично.

Поэтому действительно эффективный рабочий день должен соответствовать ультрадианным ритмам.

Ультрадианные ритмы — это ритмы длительностью меньше суток. Примеры: концентрация внимания, изменение чувствительности, фазы сна.
Основная идея состоит в том, что наш мозг может быть сосредоточен на одной задаче в течение 90–120 минут, после чего нам необходим перерыв в 20–30 минут. Этот перерыв позволяет возобновить запасы энергии для эффективного выполнения поставленных задач.

Не спрашивайте себя о том, что вы можете успеть за 8 часов. Задавайте вопрос правильно: «Что я могу успеть за 90 минут?».

Если мы знаем, что можем работать продуктивно 90–120 минут, а после этого нам необходим отдых, мы можем построить свою работу по новому графику.

Основа продуктивного дня — сосредоточенность на задаче

Не менее важно понимать, как долго мы можем фокусироваться на задаче. Учёные выяснили, что у концентрации есть два этапа:

  1. Повышенная чувствительность. Это означает, что вы видите общую картину или всю информацию, которая вам дана. Затем вы фокусируетесь на том, что требует вашего внимания, то есть отметаете всё лишнее.
  2. Эффективный отбор. А теперь вы рассматриваете задачу более детально, выделяя в ней отдельные сегменты. И это позволяет вам войти в так называемое состояние потока.


На рисунке А изображён мозг, работающий над одной задачей. Мы можем отделить то, что нас отвлекает (синий треугольник), от того, что на самом деле важно (жёлтый треугольник).

На рисунке В показано, как наш мозг работает в режиме многозадачности. В этом случае нас легче отвлечь, а важные задачи перемешиваются с теми, что просто попались под руку.

В общем, чтобы работать действительно эффективно, мы должны выполнять одну задачу за раз и по возможности убрать всё, что может нас отвлечь.

Как увеличить продуктивность

Вы можете начать с четырёх простых изменений, которые позволят вам структурировать ваш рабочий день и улучшить результаты:

  • Увеличьте актуальности задачи. Многим сложно сосредоточиться на задаче, особенно если время позволяет. Но скорость и качество работы возрастают, если человек ограничивает себя определёнными сроками и указывает вознаграждение за результат.
  • Разделите свой рабочий день на отрезки в 90 минут. Не думайте, сколько вы успеете сделать до 18:00. Думайте о том, сколько рабочих отрезков вам понадобится для решения определённой задачи. В итоге может оказаться, что для выполнения стандартного объёма работы нужно не 10, а 5 часов.
  • Позаботьтесь о том, чтобы во время перерывов вы действительно отдыхали. Часто мы так заняты планированием рабочего дня, что совершенно забываем добавить в график время на отдых. В перерывах вы должны полностью отключаться от работы! Вы можете перекусить, вздремнуть, сделать лёгкую зарядку, расслабиться и послушать музыку, помедитировать. Делайте что угодно, только не переключайтесь на другую рабочую задачу.
  • Отключите уведомления. Это довольно интересный шаг, который действительно может помочь если не улучшить производительность, то хотя бы убрать раздражители. Отключите все уведомления о новых сообщения и письмах не только на компьютере, но и на телефоне. Перестаньте переживать и суетиться. Если вы ждёте письмо по работе, вы и так будете проверять почту. Если же для вас это сейчас несущественно, зачем отвлекаться?

Вот, собственно, и всё. Всего лишь четыре простых совета, которым не так уж и сложно следовать. И после этого вы можете обнаружить, что ваше время резиновое, а задачи, на которые раньше уходило 5–6 часов, теперь неплохо укладываются в 4 часа.