Павел Филип рассказал о том, как работает формула расчета пенсий

  • 21 ian. 2019, 9:50
  • 1 057
  • 3

Премьер-министр Павел Филип отметил, что в последние три года средняя пенсия в Республике Молдова выросла почти на 50%. 

По его словам, маленькие пенсии еще существуют, но впервые средняя пенсия, которая составляет почти 1800 леев, превысила прожиточный минимум, передает IPN.

Премьер добавил, что были вычислены в четыре этапа пенсии лицам, которые вышли на пенсию после 2009 года. „Некоторым был добавлено больше, другим меньше, но, в любом случае, мы навели порядок и в этой области”, – отметил премьер-министр.

Павел Филип объяснил, что с 1 января пенсии, которые были ниже прожиточного минимума, были увеличены на 10%. В настоящее время лица, которые получают пенсии меньше прожиточного минимума, получают финансовую поддержку в размере 180 леев. „Когда увеличивается пенсия на 10%, есть категория пенсий, которые превышают этот прожиточный минимум. Но никто не теряет в окончательной сумме”, – отметил глава правительства.

По его словам, раньше пенсии плюс финансовая помощь представляли больше той суммы, которая составляла прожиточный минимум. „Только давайте не будем забывать, что эта финансовая помощь является временной мерой, но теперь люди имеют постоянную пенсию. На самом деле, этим ростом в 10% воспользовались 453 тыс. пенсионеров, и только 40 тыс. из них лишились финансовой поддержки. В любом случае, они не получают меньше, чем получали раньше”, – пояснил Павел Филип.

Также Павел Филип сказал, что была увеличена сумма поддержки на холодный период года с 315 леев до 350 леев. „Этой поддержкой пользовались лица, чей доход не выше, чем 1640 леев. (...) Этот порог мы подняли до 2000 леев, а это означает, что в этом году еще 50 тыс. человек получают эту финансовую помощь”, – заявил премьер-министр.

С 1 января 2019 года вступил в силу и закон, который предусматривает пересмотр пенсий по возрасту лицам, которые работали после реализации права на пенсию.