От чего нужно отказаться на пути к успеху

  • 8 aug. 2017, 11:55
  • 1 514

Чужие ожидания, потребность в одобрении и эмоциональный багаж из прошлого — это не лучшие спутники на пути к успеху, к какой бы цели вы ни стремились.

1. От чужого представления об успехе

От него избавиться сложнее всего, потому что оно очень глубоко укоренено в нашей культуре. Но только без него можно полностью выразить себя и заниматься тем, что для вас важно.

Именно вам, а не кому-то другому придётся жить с последствиями сделанного выбора. Так почему же вы должны жить руководствуясь чужими ценностями?

Для того чтобы вам было легче избавиться от чужого представления об успехе, нужно в первую очередь понять суть своих целей. Подумайте, почему вы хотите добиться того или иного? Что эти достижения вам принесут?

2. От страха осуждения

Этот страх многим из нас не даёт попробовать себя в деле своей мечты. Главное понять, что вы не обязаны убеждать окружающих в том, что ваше дело для вас важно и ценно. Постарайтесь побороть в себе постоянную потребность в одобрении со стороны. Те, чьё мнение для вас действительно имеет значение, наверняка поддержат вас. А на остальных не стоит тратить нервы.

Сосредоточьтесь на процессе, а не на награде, которая вас ожидает в конце, и вы начнёте замечать, что постепенно движетесь к той жизни, о которой мечтали.

3. От эмоционального багажа из прошлого

Рано или поздно придётся отпустить старые обиды и неприятные воспоминания. Иначе будущее становится слишком похожим на прошлое.

Мы часто злимся на начальников, которые нас уволили. Постарайтесь отпустить это чувство и осознать, что всё было к лучшему. Ведь если бы этого с вами не произошло, вы не смогли бы двигаться к следующему жизненному этапу.

Отказываясь от чего-то, мы не только приносим жертву, но и получаем что-то взамен, создаём возможность начать что-то новое.