Организация малых и средних предприятий подвела итоги работы

  • 22 mai 2019, 14:25
  • 344

Сектор малых и средних предприятий является самым важным сектором экономики Республики Молдова. Это сектор, который создает новые возможности, рабочие места, импортирует и внедряет новые технологии.

Он является самым гибким ко всем изменениям на рынке, заявила госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлия Костин в ходе пресс-конференции, посвященной 12-летию Организации малых и средних предприятий (ОМСП), передает IPN.

„Малые и средние предприятия считаются двигателями экономического роста, и сектор должен поддерживаться различными методами. Правительство уделяет большое внимание этому сектору, который считается приоритетным”, – сказала Юлия Костин. ОМСП играет важную роль в экономическом развитии, предоставляя возможности посредством проектов, которые ею управляются, для всех граждан Республики Молдова, независимо от того, находятся ли они за пределами страны, в селах, если это молодые люди, женщины и т.д.

Исполняющий обязанности генерального директора ОМСП Петру Гургуров отметил, что в течение 12 лет организация внедрила ряд программ в поддержку предпринимателей. За все это время удалось предоставить бизнес-консультации более чем 60 тыс. бенефициарам. В будущем важным инструментом, который остается приоритетом, говорит Петру Гургуров, является поддержка предпринимательства среди женщин и молодежи с акцентом на сельские районы, где предлагается развитие сети инкубаторов, а также поддержка компаний, продвигающих элементы зеленой экономики.

Сильвия Кэраре является директором компании в области эстетической медицины. Она присоединилась к программе PARE 1+1 в 2018 году и получила грант в размере 250 тыс. леев на техническое оснащение. Молодая женщина говорит, что сумма была хорошей поддержкой для развития своего бизнеса и создания 25 рабочих мест. По словам Сильвии Кэраре, самым трудным в этом бизнесе является поиск квалифицированного и подходящего персонала для предоставляемых компанией услуг.

Управляющая компанией, производящей национальную одежду Татьяна Мырза отметила, что ей удалось развить свой бизнес благодаря участию в программе „Женщины в бизнесе”. Она вышла на рынок уже два года, а полученный грант в размере 120 тыс. леев был вложен в технику и рекламу. В настоящее время компания имеет пять сотрудников и интернет-магазин. Одежда экспортируется также за пределы страны.

За 12 лет деятельности ОМПС, более 120 тыс. человек в стране и работающих за рубежом воспользовались проектами, продвигаемыми организацией. В виде грантов было предоставлено более 400 млн. леев, что в совокупности генерировало более миллиарда леев инвестиций в экономику и создание более шести тысяч рабочих мест.