Новые рабочие места для кахулчан

  • 22 mai 2019, 10:46
  • 720
  • 6

Более 600 человек из райо­на Кахул, в том числе подвер­женные риску социального исключения, будут задейство­ваны в беспрецедентный для Республики Молдова проект «Продвижение занятости мо­лодежи», который осущест­вляется в рамках Местного партнерства по трудоустройству в Кахулском районе, явля­ющегося инициативой Меж­дународной организации тру­да (МОТ).

Данное партнерство предус­матривает создание и докумен­тальное оформление свыше 260 рабочих мест и налаживание 106 бизнес-начинаний в пчело­водстве, творческих отраслях и ре­месленных производствах. Иници­атива МОТ претворяется в жизнь в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, труда и соци­альной защиты, Национальной конфедерацией патроната, Нацио­нальной конфедерацией профсо­юзов Молдовы, Кахулским район­ным советом и местными партне­рами.

«Местное публичное управле­ние совместно с территориальны­ми организациями взяло на себя достаточно серьезное обязатель­ство и привлекло к этому проек­ту ряд социальных партнеров, го­товых предоставить рабочие мес­та. Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы участвова­ла в разработке проекта, а наша задача – следить за соблюдением прав работников, молодых, чле­нов профсоюза. Следует прово­дить для них круглые столы и се­минары, обращать их внимание на необходимость законного трудо­устройства», — заявил вице-пред­седатель CNSM Петру Кирияк.

Профсоюзный лидер добавил, что участникам проекта расска­жут о необходимости заключать коллективный трудовой договор и об его содержании, поскольку этот документ регламентирует отноше­ния между работниками и работо­дателем. Также они узнают о том, как заключать КТД, о правах и обя­занностях работодателя, работни­ков.

«Все с одной целью: сокраще­ние нелегальной занятости и вы­платы зарплат «в конвертах». Мы считаем, что это пойдет на поль­зу участникам проекта, поскольку многим из них неоткуда знать не­которые тонкости в этом плане. Мы взяли данное обязательство вмес­те со всеми партнерами при под­писании документа, и хотим, что­бы подобные инициативы были заимствованы и другими района­ми», — отметил Петру Кирияк.

Местное партнерство по тру­доустройству является инноваци­онной моделью, созданной Европейским союзом и успешно внед­ряемой МОТ в Боснии и Герце­говине. В Кахулском районе оно было задумано и внедрено под эгидой Территориальной комис­сии по консультациям и коллек­тивным переговорам – платфор­ма социального диалога, объеди­няющая представителей органов местного публичного управления и профсоюзных и патронатных ассоциаций местного уровня.

По словам председателя Терри­ториальной комиссии по консуль­тациям и коллективным перегово­рам Влада Кэшуняну, ограничен­ные возможности экономическо­го развития и трудоустройства в сельских населенных пунктах, мас­совая миграция и бедность при­вели к возникновению ряда про­блем на рынке труда района Кахул. «Посредством данного партнерства мы создадим лучшие условия для социально-экономического развития района со значительным воздействием на трудоустройство и формализацию рабочей силы», — заявил Влад Кэшуняну.

Местное партнерство по тру­доустройству в Кахулском районе предусматривает участие пример­но 20 публичных и частных парт­неров на национальном и местном уровне, стоимость проекта – почти 404 тыс. долл. США, около 184 тыс. из которых являются вкладом МОТ, а 15 тыс. долларов – вкладом мес­тных участников. Вклад Организа­ции по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) со­ставит более 204 тыс. долларов.