Немецкие импортеры заинтересованы в покупке сливы из Молдовы

  • 8 dec. 2018, 15:48
  • 404

Молдавские сливы завоевывают популярность у немецких покупателей. Крупный импортер из Германии рассматривает возможность поставок наших фруктов в магазины Германии в будущем году.

Курт Халдер является представителем компании, занимающейся импортом свежих овощей и фруктов. На этой неделе он посетил несколько производителей свежих фруктов в Молдове и обсудил поставки молдавской продукции в Германию со следующего года, передает tvrmoldova.md.

Для того чтобы попасть на немецкий рынок, сельскохозяйственная продукция должна соответствовать согласованным техническим спецификациям, подтвердить безопасность пищевых продуктов и соответствовать требованиям магазинов по остаточным количествам пестицидов, которые являются очень строгими.

«Мы импортируем только сельскохозяйственную продукцию, сертифицированную GLOBALG.A.P и GRASP», - сказал импортер.

«В целом, немецкие потребители предпочитают местную сельскохозяйственную продукцию, но вне сезона мы импортируем фрукты и овощи из других стран. Раньше я видел молдавские сливы на Балканах и был впечатлен их качеством, поэтому в 2018 году я импортировал тестовую партию и остался доволен. Во время моего визита в Республику Молдова я встретился с производителями слив и увидел, что в холодильных камерах также есть сливы высокого качества, а у немецких или балканских производителей больше нет слив. Я доволен увиденным и надеюсь, что в следующем сезоне смогу купить не менее 100 тонн слив, произведенных в Республике Молдова», - сказал Курт Халдер.

Немецкий импортер сказал, что компания, которую он представляет, также заинтересована в импорте поздних сортов черешни, которая еще доступна в Молдове, когда ее сезон заканчивается в Германии.