На приднестровских базарах можно платить банковскими картами

  • 22 apr. 2019, 10:29
  • 1 081
  • 1

Часть патентообладателей, торгующих на рынках Приднестровья, уже внедрили услугу, разработанную местным «Агробанком». Об этом сообщают СМИ непризнанной республики.

Комплект включает в себя приложение для смартфона и терминал для приёма карт размером чуть больше самой карты. Он, и называется соответствующе – «Колибри».

«Им можно пользоваться везде, где есть мобильный Интернет – по сути, в любой точке Приднестровья, - рассказывает Владимир Литвин, начальник отдела маркетинга ЗАО «Агропромбанк». - Всё, что нужно, – установить в телефоне специальное приложение. Дальше терминал связывается со смартфоном – и совершается платёж. Теперь не то что любой магазин – любой продавец на рынке может принимать к оплате банковские карты. При этом работа терминала практически не отражается на объёме интернет-трафика телефона».

Кроме того, банк разработал софт для платежей непосредственно с мобильного телефона.

«Уже 50 тысяч физических лиц пользуются мобильными приложениями для совершения платежей. И это только в нашем банке», – говорит Владимир Литвин.

«Агробанк» на данный момент выпустил порядка 100 тыс. карточек АПБ и около 30 тыс. карт «Радуга». Возможность совершать покупки у обладателей предпринимательских патентов пока есть только у владельцев карт «Радуга».

«Мы смогли решить проблему приёма карт в любой торговой точке без прокладки кабелей к каждому прилавку – и это, на наш взгляд, сделает новинку массовой, – продолжает Литвин. – Более того, «Агропромбанк» уже поставил почти 1000 «Колибри», но наплыв желающих не спадает. Бывает, до очередей доходит. Счёт для патентщика открывается буквально за 10 минут. Индивидуальные предприниматели, у которых есть счета в нашем банке, которые принимают платежи на карту «Радуга» или мобильное приложение, могут открыть кредитную карту. Это то же самое, как «обычная кредитная карта», но для предпринимателя. Причем деньги по этой кредитной карте выдаются мгновенно – без согласований и прочей волокиты. А всякий, кто занимался бизнесом, подтвердит, как иной раз бывает важно срочно «перехватить» какую-то сумму».

(Размеры комиссиона, овердрафта и процентов за кредит представитель банка не называет).

В целом по региону меньше чем за год с момента запуска услуги для населения объём мобильных платежей вырос от нуля до пятнадцати миллионов рублей. Это почти миллион долларов. И объём этот будет расти, потому что за мобильными технологиями будущее. Всё больше людей будут пользоваться смартфоном не только для связи, но и как платёжным инструментом, утверждает Владимир Литвин.

Вот интересно, в правобережной Молдове так много банков, и большинство из них принадлежит крупным европейским финансовым учреждениям. И валюта у нас, в отличие от Приднестровья, признанная и де-факто конвертируемая. Население пользуется пластиковыми картами крупнейших мировых систем - Visa и Mastercard. Есть даже не один, а два процессинговых центра, которые эти карты обслуживают. А с мобильными и карточными платежами "не через стационарный POS-терминал" в стране проблема. Странно...