На что рекрутер смотрит в резюме

  • 12 oct. 2016, 12:10
  • 1 408

На какие пункты резюме в первую очередь обращают внимание наниматели, а какие имеют для них второстепенное значение.

20 секунд. Столько времени нужно HR-менеджеру, чтобы «по диагонали» ознакомиться с резюме соискателя и сделать главный вывод — читать вдумчиво дальше или нет. При этом каждый рекрутер использует собственную методику оценки кандидата и заостряет внимание на разных аспектах в зависимости от требований вакансии, запроса работодателя. Но есть определенные пункты, на которых эйчар обязательно сфокусирует взгляд.

Work.ua выяснил, что это за пункты, и почему они так важны. Размещаем их в порядке убывания.

1. Сопроводительное письмо

Да, сопроводительное письмо — не резюме. Но это первое, что видит менеджер по подбору персонала, получая отклик на вакансию. И нужно сделать его таким, чтобы вашу профессиональную визитку захотели рассмотреть.

Одни кандидаты пишут шаблонный текст и рассылают его направо и налево, меняя название компании и должности. Другие — ограничиваются фразой «Резюме во вложении, буду рад любому ответу». Иные — убеждены, что «сопроводиловку» никто не читает, и вообще ничего не пишут. Почему-то соискатели недооценивают силу этого важного документа, а между тем многие наниматели без мотивационного письма даже не открывают резюме.

Не надо так. Пишите сопроводительное письмо. Особенно оно необходимо молодымспециалистам, у которых нет опыта работы. Им еще более важно показать осведомленность о компании и вакансии, изложить, почему работодатель должен нанять именно их, какие их личные качества будут полезны будущему руководству.

2. Опыт работы

Это, пожалуй, главный «фильтр» при отборе кандидатов. Он оценивается по нескольким параметрам.

  • Последнее место работы и должность. Эти маркеры красноречиво говорят о профессиональном уровне, приобретенных навыках и практическом опыте соискателя. По ним HR за считанные секунды определяет, соответствует ли специализация кандидата требованиям вакансии.
  • Грамотно опишите ваш опыт и он будет работать на вас. Не ограничивайтесь перечислением должностей. Максимально подробно презентуйте не только обязанности, но и достижения, конкретные проекты, воплощенные вами.

  • Общий опыт. Тут показательны — карьерный рост, увеличение уровня ответственности, соответствие название должности выполняемым обязанностям, продолжительность работы в одной компании.
  • Если соискатель «летун», который за последнее время поменял 6 мест работы, то его резюме рискует не пройти этап оценки. Частая смена деятельности для работодателя является своеобразным звоночком, что так же быстро человек покинет и вновь обретенную должность.

    Но бывают исключения. Причины ухода могут быть обоснованы и не зависеть от кандидата. Например, в случае, если компании все 6 раз сокращали свое присутствие на определенной территории.

  • «Белые пятна». Как правило, рекрутеры с пониманием относятся к смене места работы и паузам в карьере. Но им важно знать, почему так сложилось, и чем соискатель занимался в «нерабочий период». Объяснить большой перерыв в стаже просто необходимо.

N.B! Отраженный в вашем резюме опыт должен быть релевантен требованиям позиции, на которую вы метите. Поэтому внимательно изучайте вакансии перед тем, как отправить вашу профессиональную визитку, и не рассылайте ее всем работодателям подряд, надеясь на авось. Если вы заинтересованы в нескольких должностях в разных компаниях, потрудитесь написать резюме под каждую из них.

3. Образование

Опыт, конечно, превыше всего, но на профильное образование рекрутер непременно обратит внимание. Оно играет не последнюю роль при отборе, например, кандидатов на топовые позиции, узкопрофильных специалистов, педагогов, юристов, инженеров-конструкторов. Тут без диплома — никак. Но опять-таки, все зависит от того, сотрудника с каким уровнем квалификации нужно найти. И будьте уверены, устроиться на работу без высшего образованиявозможно.

4. Увлечения

Как ни странно, но да, хобби в резюме и на собеседовании не остаются без внимания эйчара. Они позволяют узнать о соискателе как о человеке, а не специалисте, и понять, впишется ли он в корпоративную среду компании или нет. Для собственников, которые развивают коллективные правила и принципы, увлечения работников имеют большое значение. К тому же этот пункт частично отвечает на вопрос, как хобби могут влиять на производительность сотрудника в дальнейшем.

5. Грамотность

Тут все элементарно. Написал, проверил, отослал. Но, как показывает практика, второй пункт этого алгоритма некоторые соискатели пропускают. То, что кандидат не проверил перед отправкой сопроводительный текст и резюме, не убедился в отсутствии грамматических, орфографических и других ошибок, отталкивает нанимателей. Такое отношение указывает на возникновение подобных проблем в дальнейшей работе, к примеру, в общении с клиентами.

На что практически не обращают внимание
  • Фотография. Кроме особых случаев. Допустим, когда необходим кандидат с модельной внешностью.
  • Оформление резюме. Рамки и игра шрифтами не впечатлят менеджера по подбору персонала. Для него, чем проще — тем лучше.
  • Дополнительное образование. Курсы, тренинги, семинары принесут соискателю плюс, но не более того.

Для HR-менеджера на 80 % понятно из резюме и собеседования по телефону, подходит ему соискатель или нет. Поэтому уделяйте этим моментам особое внимание. Work.ua надеется, что данная статья станет полезной для тех, кто находится в поиске работы, задумывается над карьерным ростом и пересматривает формат своей профессиональной визитки.