На аукцион выставлен молдавский винзавод

  • 14 aug. 2017, 12:10
  • 11 859
  • 9

На 21 августа назначен аукцион по продаже «с молотка» дебиторской массы АО «Proura-vin» в процедуре банкротства. В частности, на торги выставлен единый комплекс для производства вина и прилегающий участок, расположенные в с. Онишкань Кэлэрашского р-на.

Начальная цена лота – 1,55 млн леев. Интересно, что только для участия в аукционе необходимо перевести аванс в размере 75% от начальной цены, или 1 млн 161 тыс. 500 леев. Обычно нужно не более 10%. В январе за этот же объект кредиторы просили 3 млн 325 тыс. леев (при авансе в размере 30%, или около 1 млн леев), передает экономическое обозрение logos.press.md.

Несмотря на то, что цена за винзавод небольшая, продаваться, скорее всего, он будет долго, потому что как актив большой ценности не представляет. Это предприятие первичного виноделия не работало много лет (в процессе несостоятельности находится с 2014 г.).

Его оборудование устарело. Те, кто хотел купить винодельческое оборудование, сказали, что оно давно потеряло актуальность. Заинтересовать может только большая территория завода, построенного в советское время, - 5 га, которую можно использовать и под другой бизнес.