Молодые люди проходят практическое обучение в области пчеловодства

  • 29 iul. 2019, 9:20
  • 572

Азы пчеловодства они постигают под чутким руководством профессионалов своего дела, опытных пчеловодов, осуществляющих свою деятельность на юге страны. 

Данный проект является инициативой Международной организации труда и в Республике Молдова внедряется впервые. Преследуемая цель – обеспечить молодых людей, в основном из числа лиц с особыми потребностями, новыми рабочими местами, дав им возможность начать своё дело в этой сфере экономики, передает trm.md

«Замечательно, что молодёжь откликнулась на предложение пройти эти курсы. Более 50 молодых людей посетили теоретические и практические семинары, которые позволят и работать, и бизнесом заниматься. Важно в жизни, чтобы дело, которым человек занят, нравилось и доставляло радость», считает председатель Ассоциации пчеловодов района Кахул Серджиу Пыслару.

«Ни для кого не секрет, что в наши дни велика армия молодых людей, не охваченных рынком труда. Печальнее всего, что никто не ведёт учёт неработающей молодёжи. Для будущего страны это плохо. Необходимо найти возможность заинтересовать молодых людей профессиональным обучением, и оказать им финансовую поддержку в начале пути. Для них важно захотеть трудиться и получать достойную зарплату, но всему надо учиться», не преминул заметить вице-председатель Кагульского района Влад Кэшуняну.

Лучшие проекты по охвату трудовой деятельностью молодых людей получат финансирование от Международной организации труда через Организацию по развитию сектора малых и средних предприятий.

«Участники подготовительных курсов разработают свои бизнес-планы, которые будут продвигаться на конкурсной основе. Авторы десяти лучших проектов получат на их внедрение порядка 1500 долларов», уточнила национальный координатор проектов Виолетта Врабие.

Подобные тренинги проводятся с участием местных народных умельцев.