Молдова выступает за увеличение притока румынских инвестиций

  • 18 ian. 2019, 16:25
  • 347

Молдова считает важными румынские инвестиции в национальную экономику и выступает за увеличение их притока. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип  в ходе встречи в Кишиневе с министром иностранных дел Румынии Теодором Мелешкану.

Он подчеркнул важность таких последних румынских инвестиций в национальную экономику, как: приобретение Victoriabank-a банком Banca Transilvania, покупку Vestmoldtransgaz-a компанией Transgaz и приватизацию авиакомпании Air Moldova компанией Blue Air.

Премьер поздравил Румынию с принятием председательства в Совете Европейского союза, отметив, что Молдова рассчитывает на дальнейшую поддержку Румынии в проведении внутренних реформ и усилении поддержки ЕС в отношении европейской повестки дня РМ.

Павел Филип поблагодарил Румынию за постоянную поддержку, оказываемую Молдове. «В этот период много говорилось о братских отношениях, мы выступили с прагматичным подходом и поставили перед собой задачу провести Объединение через инфраструктуру», - сказал премьер.

По его словам, эти инфраструктурные проекты, оказывающие непосредственное влияние на людей, включают: ремонт при поддержке Румынии 900 детских садов, приобретение школьных автобусов, ремонт   учреждений культуры, строительство мостов, взаимоподключение сетей электроэнергии и природного газа, отмену тарифов на роуминг.

В свою очередь, Теодор Мелешкану сказал, что Румыния будет и впредь поддерживать Молдову, и она заинтересована в завершении внедрения инициированных инфраструктурных проектов на благо граждан. Дипломат подчеркнул, что во время председательства Румынии в Совете Евросоюза Молдова будет приоритетом номер один.