Молдова активно готовится к международной выставке Expo Dubai 2020

  • 20 mar. 2019, 15:35
  • 771
  • 2

Молдова активно готовится к участию в международной выставке Expo Dubai 2020 и хочет быть представленной на данной экспозиции на самом высоком уровне.

Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич, отметив, что на международной выставке Expo Dubai 2020 Молдова должна приложить все усилия, чтобы страну заметили, как государство с инвестиционным, туристическим и культурным потенциалом.

Глава ведомства подчеркнул, что международный выставочный центр Moldexpo, который отвечает за участие нашей страны в этом мероприятии, должен приложить все усилия для соблюдения установленных сроков и всех задач Плана действий по подготовке к мероприятию.

Согласно концепции, павильон нашей страны будет разделен на 4 ключевые зоны - «Открытие, вкус, ремесло, инвестиции» («Discover, Taste, Craft, Invest»).

Посетители смогут изучить Молдову, благодаря с современным технологиям (виртуальная реальность), а также смогут узнать историю нашего легендарного вина, ознакомиться с национальными, культурными и историческими ценностями.

Как отметили в Министерстве экономики и инфраструктуры, Expo Dubai 2020 предоставляет возможность активизировать торгово-экономическое, научное и технологическое сотрудничество между странами и компаниями.

В рамках мероприятия будут определены новые рынки сбыта и торговые точки для отечественной продукции. В то же время, посетители узнают об инвестпроектах в Молдове, которые смогут заинтересовать бизнесменов из разных стран.

По оценкам организаторов, Expo Dubai 2020 посетят около 25 млн. человек со всего мира.

Экспозиции, подобные Expo Dubai, проводятся один раз в пять лет и длятся шесть месяцев. Молдова ранее участвовала в таких мероприятиях, в том числе, в выставках Ганновер (2005), Шанхай (2010), Милан (2015).

Ранее власти ОАЭ заявили, что готовы оказать всю необходимую помощь и поддержку правительству и компаниям Молдовы для участия в этом крупном международном форуме. Участие Молдовы в выставке Expo Dubai 2020 принесет пользу нашей стране, как государству, а также бизнесу республики.

В Минэкономинфраструктуры отмечают, что, поскольку торгово-экономические отношения между Молдовой и ОАЭ и другими странами региона крайне скромные, участие в Expo Dubai 2020 позволит представить наш потенциал в сельском хозяйстве, промышленности и других областях, а также позволит изучить возможности использования международного опыта, новых технологий в национальных проектах в области возобновляемых ресурсов и переработке продукции в пищевой промышленности.