Молдавский бизнесмен намерен экспортировать 100 тыс. тонн яблок в год в Индию

  • 8 dec. 2018, 15:22
  • 369

Ион Винага, бизнесмен, инвестор и основатель нескольких национальных и международных компаний, встретился 4 декабря в Лондоне с Сайрусом Вандревала, соучредителем и заместителем председателя Intrepid Capital Partners LLC, инвестором в частных компаниях, основателем многочисленных компаний в США, России, Индии и на Ближнем Востоке, говорится в блоге молдавского предпринимателя.

На встрече были обсуждалась возможность выхода молдавского производителя на индийский рынок фруктов и вина. В настоящее время основным поставщиком индийского рынка яблок является Польша, которая ежегодно экспортирует туда около 100 тыс. тонн. «Я постарался представить все положительные характеристики молдавского продукта, который ценится не только на местном рынке, но и за рубежом. Объединив отечественных производителей и создав эффективный механизм экспорта, мы можем обеспечить поставку около 100 тысяч тонн яблок в год для индийских потребителей », - сказал Ион Винага.

В этом контексте обсуждались перспективы создания инновационного регионального логистического центра. Этот центр объединит все этапы сельскохозяйственной переработки и, таким образом, решит многие проблемы, с которыми сталкиваются наши местные производители и поставщики каждый год. В этом центре будут использоваться все инновационные технологии; также предполагается установить оборудование для сортировки, калибровки, упаковки, шоковой заморозки, холодильных установок для хранения и одновременной переработки от 15 до 20 тысяч тонн продукции.

Напомним, что в нынешнем годду в Молдове был получен самый высокий урожай яблок за последние 27 лет - 600 тыс. тонн, что на 200 тыс. больше, чем годом ранее.