Когда может быть расторгнут договор аренды сельхозучастка?

  • 20 mar. 2019, 15:39
  • 655

Более 50 состоящих в рядах профсоюза работников, пред­ставляющих такие сферы, как образование, культура, сельское и лесное хозяйство, полу­чили бесплатную юридичес­кую помощь, предоставлен­ную адвокатом CNSM Анато­лием Лупашку, который по­бывал недавно в Глоденском районе. Консультации были проведены в рамках объявлен­ной CNSM кампании «Профсоюзный адвокат».

Члены профсоюза отрасли сельского хозяйства интересова­лись подробностями сдачи в арен­ду сельскохозяйственных земель. Анатолие Лупашку уточнил в этой связи, что земли сдаются в аренду сельскохозяйственным лидерам на основании договора аренды.

«Существует типовой договор, этот документ выражает волю нескольких сторон. В нем следует уточнить, что с той или иной даты сельскохозяйственный лидер дол­жен выплачивать определенную денежную сумму или же выдавать определенное количество сель­хозпродукции. Если договор за­ключен на срок, превышающий три года, его следует зарегистри­ровать в кадастровом офисе, а если на срок менее трех лет – тог­да в местной примэрии. Если до­говор не зарегистрирован, тогда у него нет юридической силы, сле­довательно, в судебной инстанции вы не сможете выдвинуть сельско­хозяйственному лидеру претен­зию на основе данного договора аренды», — пояснил адвокат.

По его словам, арендатор име­ет право сдать в субаренду арен­дованное имущество или часть его, за исключением земли и при­родных ресурсов, в случае кото­рых субаренда возможна лишь с согласия арендодателя, если за­конодательством или договором не предусмотрено иное. При этом ответственным по договору пе­ред арендодателем участка либо иного имущества остается арен­датор.

Договор без регистрации не имеет юридической силы.

«Как гласит Закон об аренде, сельскохозяйственный лидер, ко­торый взял сельхозучасток в арен­ду, пользуется преимуществен­ным правом приобретения зем­ли. Вы должны в первую очередь ему предложить купить участок за ту цену, которую сами назначи­ли. Если лидер не согласен с пред­ложенной ценной, тогда владе­лец земли может продать сельхоз-участок кому-то другому. Чтобы обойти преимущественное пра­во арендатора, люди применяют иной способ отчуждения – дого­вор дарения», — пояснил Анатолие Лупашку.

Адвокат CNSM добавил, что арендодатель имеет право требо­вать досрочного расторжения до­говора, если арендатор содержит и использует арендованное иму­щество не в соответствии с дого­вором или его назначением. В то же время арендатор может пот­ребовать расторжения договора в случае наступления ограничения возможностей или признания его недееспособным либо в случае наказания его за совершение пре­ступления лишением свободы или иным наказанием, исключающим возможность дальнейшего выпол­нения договора.

Серджиу Юрку, глава Департа­мента социально-экономической защиты CNSM, предоставил дета­ли относительно Закона о единой системе оплаты труда в бюджет­ной сфере, который вступил в силу 1 декабря 2018 года, а также рас­сказал о реформировании пенси­онной системы.

В этом контексте адвокат CNSM выразил возмущение по поводу разницы между зарплатами и пен­сиями работников из разных об­ластей. «Пенсия судьи составляет 27-30 тыс. леев, прокурора – 25-27 тыс. леев, и это помимо зарплат, а какие зарплаты и пенсии получают воспитатели, учителя, преподаватели? Ценность педаго­га не меньше, чем судьи или про­курора».

Другие подробности о юриди­ческой помощи, оказанной адво­катом CNSM в Глодень, мы пред­ставим в следующем номере на­шего издания.