Хорошее начало: гид по поиску работы для молодых специалистов

  • 1 feb. 2017, 14:47
  • 1 281

Короткие советы по разным аспектам поиска работы для специалистов, которые только начинают карьеру: от составления резюме до успешного прохождения собеседования.

Резюме

1. Не подавайте резюме на одну строчку, где вы укажете только название университета. Распишите конкретные навыки, которые вы развили в вузе. Проанализируйте текст вакансии и попробуйте разобраться, какие из них будут для работодателя самыми ценными. Сделайте акцент на них.

2. Уделите внимание сопроводительному письму. Здесь у вас есть возможность более детально раскрыть свои положительные черты, которые могут пригодиться в работе и выделить вас среди других кандидатов: готовность учиться, мотивированность, активность, готовность работать на результат и т.д.

3. Подготовьте хороший список рекомендаций. Тут стоит сразу учитывать, что друзья и родственники не подойдут для него. Подумайте, кто из ваших преподавателей, тренеров, людей, с которыми вы готовили какие-то волонтерские или студенческие проекты, сможет дать вам рекомендацию. Не забудьте предупредить этого человека заранее.

4. Если у вас не было длительного постоянного трудоустройства, но вы работали в краткосрочных проектах или у вас были какие-то подработки – укажите это. Это покажет работодателю, что у вас есть определенные полезные социальные навыки, например, коммуникабельность, умение организовать рабочий процесс и т.д.

5. Добавьте в резюме участие в волонтерских проектах, конференциях, организации больших мероприятий и т.д.

Поиск работы

1. Обращайте внимание на стажировки. Многие компании сейчас предлагают стажировки (во многих случаях оплачиваемые), отдельно указывая в вакансии, что опыт работы не требуется или же подойдет минимальный. Плюс таких стажировок еще и в том, что их, как правило, предлагают крупные и международные компании. К тому же, часто работодатели предлагают перспективу трудоустройства в компании.

2. Уделяйте внимание свои страницам в Facebook и профессиональной сети LinkedIn, чтобы вы выглядели там как профессионал.

3. «Тусуйтесь» в среде профессионалов той сферы, куда вы хотите попасть. Как это сделать? Посещайте лекции, мастер-классы, семинары, курсы по вашей специальности. Так вы сможете завести новые знакомства, быть в курсе ситуации на рынке труда и получить новые знания.

4. Будьте решительным. Не стоит недооценивать свои силы. Даже не имея большого опыта работы, у вас есть масса черт, которые могут понравиться работодателю, например, открытость к новым знаниям, мотивированность.

5. Используйте все доступные каналы поиска работы. Не ограничивайтесь только одним. Так, расскажите своим знакомым и коллегам, что ищете работу, опубликуйте резюме на сайтах по поиску работы, общайтесь в профессиональных сетях и в Facebook. Также посещайте ярмарки вакансий – это возможность узнать о карьерных возможностях компании или пройти как реально, так и «тренировочное» собеседование.

Собеседование

1. Демонстрируйте свои знания о сфере, в которой вы хотите работать. Покажите, что вы следите за новостями в ней, ориентируетесь, кто есть кто на рынке и т.д. Это поможет звучать более квалифицированно.

2. Демонстрируйте свой энтузиазм, желание развиваться, активность, высокую мотивацию и т д. Также приготовьте небольшую самопрезентацию, во время которой сможете кратко и по сути рассказать о себе.

3. Не забывайте про дресс-код компании.

4. Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы, например, если не поняли вопрос или же когда у вас спрашивают, что бы вы хотели знать о вакансии.

5. Ведите разговор на равных. Пусть это будет тон партнерских переговоров, в которых каждой из сторон есть, что предложить.

Как подготовиться к собеседованию

1. Накануне собеседования еще раз внимательно перечитайте текст вакансии, тексты вашего резюме и сопроводительного письма.

2. Пройдитесь по ключевым типичным вопросам, которые часто задают на собеседовании. Продумайте ответы.

3. Придумайте примеры. Подумайте, как вы будете иллюстрировать утверждение, что вы например, обладаете хорошими организаторскими способностями. Возможно, вы принимали участие в организации крупного мероприятия, работали волонтером или проходили стажировку.

4. Продумайте маршрут, как вы будете добираться на собеседование. Опоздание может сразу произвести негативное впечатление.

5. Почитайте о компании. Зайдите на их сайт, просмотрите страницы в соцсетях, что пишут в медиа. Эти знания помогут вам на собеседовании.