Как заслужить уважение коллег

  • 27 sept. 2017, 14:20
  • 1 409

Личные отношения значат в работе слишком много, чтобы ими пренебрегать. Вот пять советов, которые помогут завоевать уважение коллег и изменить репутацию.

1. Всегда держитесь с достоинством

Это означает не только умение элегантно двигаться и держать себя на публике. Необходимо в любой ситуации вести себя достойно, вежливо относиться к другим людям и уважать их.

В наше время хорошие манеры считаются чем-то устаревшим и бесполезным. Но на деле это совсем не так. Если вы обладаете вышеперечисленными качествами, то выделяетесь среди наглых, самовлюблённых и агрессивно высказывающих своё мнение людей. Таких вряд ли будет кто-то уважать.

2. Уважайте окружающих вас людей

Если вы уважительно относитесь к другим, люди будут рады вашему присутствию. Они станут прислушиваться к вашим словам и уважать ваше право быть человеком, который может совершать ошибки и извлекать из них уроки.

Позвольте другим быть собой. Они должны чувствовать себя комфортно рядом с вами. Уважайте мнение и личные границы коллег. И не забывайте об этом, если вы занимаете руководящую позицию и кто-то испытывает ваше терпение.

Проявление уважения не означает, что вы должны мириться с любым поведением. Это значит не позволять своему эго затмить достоинство и испортить себе репутацию. Иногда совсем не обязательно до последнего доказывать свою правоту, даже если правда действительно на вашей стороне.

3. Следите за собой

Что вы представляете собой как человек и как профессионал? Даже если вы умны, опытны и очаровательны, всё это не имеет значения, если вы ведёте себя вызывающе и хамите другим. Люди отвернутся от вас. Если вы ленивы и неопрятны, никто просто не захочет работать с вами.

Какой посыл несёт в себе ваш внешний вид? Как вы общаетесь с коллегами? Ваша речь звучит уверенно? Присутствуют ли в ней слова-паразиты? Прикладываете ли вы дополнительные усилия в работе без чьей-либо просьбы?

Подумайте, как другие воспринимают общение с вами. Это позволит вам в случае необходимости исправить ошибки своего поведения.

4. Не думайте, что остальным всё даётся легче

Даже у знаменитых людей есть житейские проблемы, которые знакомы всем. В жизни каждого бывают взлёты и падения. Не думайте, что у вашего успешного коллеги нет никаких забот и во всём ему помогает только везение. Мы все упорно работаем, чтобы добиться своих целей или похвалы со стороны других людей.

5. Будьте хозяином своей жизни

Даже если вы не склонны переживать по мелочам, жизнь не всегда будет легка и беззаботна. То, как вы справляетесь с трудностями, влияет на всё, начиная от состояния здоровья и заканчивая вашей репутацией и отношениями с другими людьми.

Возьмите на себя ответственность за собственную жизнь. Берите себя в руки, планируйте наперёд, учитесь приспосабливаться к обстоятельствам и не теряйте хватку.