Как совмещать работу и подработку

  • 20 apr. 2017, 13:17
  • 1 495
  • 3

Подработка может понадобиться по разным причинам. Кому-то не хватает денег, кто-то хочет сменить профессию и нарабатывает опыт, а кто-то просто подрабатывает ради удовольствия.

Мы собрали несколько правил, которые помогут совмещать постоянную работу и подработку так, чтобы на все хватало времени и сил.

Правило 1. Планируйте время

Главный совет для тех, кто совмещает работу и подработку. Вам надо построить сразу два рабочих процесса так, чтобы не срывать сроки и не сойти с ума. Без планирования обязательно что-то пойдет не так. Поэтому приучайтесь фиксировать рабочие задачи, вести учет времени, записывать сроки дедлайнов и пользоваться различными планировщиками. Вот несколько советов:

  • Собирайте задачи в один календарь. Отметьте их разным цветом, чтобы не запутаться. Соотнесите дедлайны: возможно, сразу станет очевидно, что что-то из задач сделать в такой срок невозможно.
  • Ведите списки дел. Для списка дел на день подойдет и обычный белый лист. После того как составили список, не берите новых задач — переносите все, что не горит, на следующий день.
  • Пользуйтесь «принципом 2 минут» из книги Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок»: если на какую-то задачу требуется две минуты, не откладывайте ее, а сделайте прямо сейчас. Иначе вы ее забудете.
  • Оптимизируйте рабочие процессы. Если есть ситуации вынужденного ожидания, используйте это время для того, чтобы выполнить задачи по подработке. Например, набросать план статьи или написать письмо клиенту. Это же касается времени, которое вы проводите в дороге.
  • Изучите другие системы и книги по тайм-менеджменту. Выберите принципы, которые подойдут лично вам, и постройте на них свою собственную систему личной эффективности.

Правило 2. Пользуйтесь современными технологиями

Скайп, чаты в смартфоне, планировщики задач и другие приложения могут существенно облегчить рабочие процессы, особенно те, которые вы ведете удаленно. Установите в почте опцию отложенной отправки писем, советует Светлана Шишкина, создатель интернет-магазина для мам и малышей Esky.ru: если пишете письма ночью, можно настроить отправку утром или днем. Так вам удастся избежать вопросов о том, почему вы ведете коммуникацию в нерабочее время.

Очень полезная функция на смартфоне — диктофон. Используйте его, чтобы голосом наговаривать планы, фиксировать идеи на будущее. Удобство в том, что это можно делать где угодно и когда угодно: в машине или на бегу. Это значительно проще, чем останавливаться и записывать идеи в телефон или ручкой в блокнот.

Правило 3. Отдыхайте

Если после восьми часов в офисе каждый день продолжать работать из дома, можно довольно быстро перегореть. Подработки по выходным это тоже касается. Вместе с графиком работы вам надо составить и график отдыха. Можно ввести жесткие правила, например, «я не работаю после 22:00» или «я не беру работу на выходные».

Отведите время для семьи и для домашних обязанностей. Хорошо, если вы живете один или одна — тогда, конечно, можно тратить на подработку столько времени, сколько хочется. Но, если есть жена, муж, дети, не забывайте, что кроме заработанных вами денег им нужны еще и ваше внимание, и ваша помощь в бытовых вопросах. Допустим, уборку и другие бытовые дела еще можно делегировать, если бюджет позволяет, а ваше внимание близкие больше ниоткуда не получат.

Правило 4. Переходите на удаленную работу

Если в вашей компании есть возможность работать удаленно, воспользуйтесь ей. Если полностью перейти на «удаленку» невозможно, попробуйте договориться о работе из дома хотя бы на несколько дней в неделю. Работая удаленно, можно сэкономить силы и время на дорогу, деньги на бизнес-ланчах и проезде (или бензине), а освободившиеся ресурсы как раз вложить в подработку.

Важно понимать, что удаленная работа — это не то же самое, что фриланс или свободный график» Вам придется быть на связи в том же графике, что и в офисе, и выполнять такое же количество задач, что и обычно.

Правило 5. Расставьте приоритеты

Что вам сейчас важнее, работа или подработка? Возможно, вы взяли подработку просто ради денег. Тогда, конечно, в приоритете у вас постоянная работа, и пренебрегать задачами на ней не стоит. Другой вариант: вы хотите в будущем сделать вашу подработку основной работой, а пока что нарабатываете опыт, ищете клиентов и прокачиваете навыки. В такой ситуации основная работа обычно приносит больше дохода, чем подработка. Зато у подработки больший потенциал для вашего будущего. Подумайте, точно ли вы хотите сменить деятельность? Если да — смело ставьте подработку в приоритет.

Относитесь к подработке как к вашему личному бизнес-проекту. Быть предпринимателем сейчас престижно. И не важно, что за бизнес вы организуете: коучинг, домашнюю кондитерскую, раскрутку аккаунтов в «Инстаграме» или верстку сайтов. Любая маленькая подработка впоследствии может вырасти в большой проект.

Правило 6. Избегайте конфликта интересов

Допустим, вы занимаетесь продажами, а в свободное время преподаете рисование. Тут конфликта интересов нет. Но если вы работаете «продажником», а по вечерам проводите мастер-классы по увеличению продаж для сотрудников конкурирующих компаний, ситуация выглядит иначе. Такая подработка — репутационный риск для самого сотрудника, напоминает ведущий консультант Deloitte Надежда Молчанова. И риск этот, как правило, существеннее, чем сиюминутная выгода от подработки.

Правило 7. Заключайте договоры

Работайте по официальным договорам со всеми клиентами. Даже со старым знакомым, который попросил помочь сверстать сайт. Не важно, что именно вы делаете: пишете статьи, помогаете с бухгалтерией или делаете свадебный макияж. Сделайте самый простой договор оказания услуг, шаблоны таких договоров есть в интернете. Не работайте по устной договоренности: договор защищает ваши время и деньги. А еще договор — ваша защита от переменчивого настроения клиента. Если вы прописали в договоре, что пишете пять статей для сайта за X тысяч рублей, то клиент уже не сможет заставить вас написать еще парочку за эти же деньги, а потом еще и продвигать их в соцсетях.

Договор выгоден в первую очередь для вас.

Правило 8. Декларируйте доход со второй работы

Этого требует законодательство РФ. Если клиент перечисляет вам деньги за оказанные услуги, уточните, уплачены ли с этой суммы налоги. Если работодатель за вас НДФЛ не платил, платить его придется вам, чтобы избежать в будущем проблем с налоговой.

Если у вас есть регулярная подработка и постоянные клиенты, превратите подработку в настоящий бизнес — зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель. Законодательство разрешает быть официально трудоустроенным и при этом быть ИП. Более того, закон разрешает не уведомлять работодателя о том, что вы ведете свой бизнес. В трудовую книжку вносят исключительно записи о работе по найму.

Регистрация ИП может существенно упростить вам поиск клиентов. Фирмы тоже не хотят возиться с вашими налогами: им гораздо проще оплатить счет ИП. Поэтому некоторые клиенты принципиально не работают с физическими лицами.

Правило 9. Помните, ради чего вы все это делаете

У каждого бывают дни, когда хочется все бросить и уехать дауншифтером в Таиланд. Чаще напоминайте себе, ради чего вы все это делаете. Пусть у вас будет цель или миссия, которая по-настоящему вдохновляет в моменты кризиса.

Хорошо, если этой целью будут не только деньги, потому что всех денег все равно не заработать. Гораздо лучше звучит цель «поменять профессиональную область» или «открыть свой собственный семейный бизнес».